Грибоедов А. - Горе от ума - (исп.: В.Качалов, М.Тарханов, И.Москвин, О.Книппер-Чехова, А.Степанова, О.Андровская, П.Массальский, В.Ершов, В.Орлов, и др.), (Зап.: 1939г.)

 
Спектакль в исполнении артистов Московского Художественного академического театра СССР им. М.Горького по одноимённой пьесе Александра Грибоедова в постановке Владимира Ивановича Немировича-Данченко.

Горе от ума - Пьеса, 1833 год.

Пьеса была задумана автором в Петербурге около 1816 года и закончена в Тифлисе в 1824 году. Окончательная редакция появляется в 1828 году. В 1825 году Грибоедов опубликовал фрагмент комедии (7, 8, 9, 10 явления I действия, с цензурными изъятиями и сокращениями) в альманахе «Русская Талия».

Российская империя начала XIX века. В дом Фамусовых к своей возлюбленной Софье приезжает молодой дворянин Чацкий и с порога начинается неравное противостояние просвещенности и консерватизма, молодости и зрелости. По пути на свет выползают все гнуснейшие стороны аристократического общества, только уму от этого - сплошное горе.

Александр Сергеевич Грибоедов (4 [15] января 1795г., г. Москва - 30 января [11 февраля] 1829г., г. Тегеран) - русский дипломат, поэт, драматург, пианист и композитор, дворянин. Статский советник (1828). Грибоедов известен прежде всего благодаря пьесе в стихах «Горе от ума» (1824), которую до сих пор часто ставят в театрах России.
____________________________

Действующие лица и исполнители:
Чацкий - Василий И. Качалов;
Фамусов - Михаил М. Тарханов;
Загорецкий - Иван М. Москвин;
Хлёстова - Ольга Л. Книппер-Чехова;
Софья - Ангелина О. Степанова;
Лиза - Ольга Н. Андровская;
Молчалин - Павел В. Массальский;
Скалозуб - Владимир Л. Ершов;
Платон Михайлович - Василий А. Орлов;
Наталья Дмитриевна - Нина В. Михаловская (Власова);
Графиня-внучка - Лидия М. Коренева;
Графиня-бабушка - Нина А. Соколовская;
Репетилов - Виктор Я. Станицын;
- а также другие артисты МХАТ СССР им. М.Горького.