Вагнер Н. - Мой крылатый друг - (исп.: Е.Весник, Ю.Соломин, Е.Глушенко, И.Ликсо, А.Блохин, Н.Литвинова, Ю.Левитан, В.Ларионов), (Зап.: 1983г.)

 
Радиопостановка Всесоюзного радио СССР по одноимённому роману в письмах советского прозаика Николая Вагнера.

Повествование в письмах. В годы войны Валя стала переписываться с лётчиком Михаилом. Она не была с ним знакома и увидела только на фотографии, но со временем общение через письма необыкновенно сблизило этих двух людей.

Николай Петрович Вагнер (28.05.1898г. (1897г.?), г. Челябинск - после 1982г., г. Ленинград) - прозаик, драматург, поэт. Член Союза писателей СССР. Николай Вагнер родился в семье железнодорожного инженера. Учился в Пермском и Ленинградских университетах на факультете общественных наук (1917-1924). Служил в ленинградских учреждениях. В 1926-1930 гг. участвовал в экспедиции АН СССР в Якутскую АССР как статист и экономист. О себе Николай Петрович писал так: «... мой дом всегда был на колёсах… Я шёл на собаках по снегу тундры, на оленях - по краю лесов, бродил по Уралу и Сибири, у мыса Дежнева следил, как скользят среди льдин чукотские байдары ...».
Первые рассказы - «Кошмар» и «Записки женщины» - опубликованы в 1918 году в Перми. В 1920-х гг. в ленинградских газетах и журналах печатал стихи и очерки. Первая книга - очерки «Человек бежит по снегу» (1930) - была высоко оценена М. Горьким. В 1930-е гг. книга переиздавалась несколько раз, была популярной, имя писателя прочно связалось с полярными исследованиями. В 1941-1942 гг. был сотрудником политотдела Ленинградской милиции (очерк «Человек в синей шинели»). Вагнер автор произведений среди которых: Встречи: опыт неслучайных портретов (1933), Голубые земли: рассказы. Очерки (1940), Мое море: повести (1946), Морская дружба: пьеса (1950), Этих дней не меркнет слава: драма (1957), Голубые земли: путевые зарисовки, раздумья, рассказы (1963), Сестра моя: повести, рассказы (1971), Багряное солнце. Русское море: романы (1978).
_________________________

Действующие лица и исполнители:
От автора - Евгений Я. Весник;
Михаил Карпатов - Юрий М. Соломин;
Валя - Евгения К. Глушенко;
Маша - Ирина А. Ликсо;
Юра - Алексей А. Блохин;
врач - Наталия Н. Литвинова;
сводки Совинформбюро читает - Юрий Б. Левитан;
а также - Всеволод Д. Ларионов.

Инсценировка - Евгений Я. Весник.
Режиссёр (радио) - Надежда И. Киселёва.
Редактор - Мириам А. Ашкинезер.
Музыкальное оформление - Ольга М. Трацевская.

Иллюстрации:
Н.Вагнер