Чехов А. - Попрыгунья - (исп.: Людмила Целиковская), (Зап.: 1979г.)

 
«Попрыгунья» - Рассказ, 1892 год / Первоначальное (черновое) название рассказа - «Великий человек». / Впервые - Журнал «Север», 1892, № 1, 5 января (ценз. разр. 4 января) и № 2, 12 января (ценз. разр. 10 января). Подпись: Антон Чехов. Пошло с исправлениями в сборник «Повести и рассказы» (М., 1894; изд. 2-е - М., 1898).

Ольга Ивановна всегда считала своего мужа ординарным и скучным человеком, не понимала, как можно все свое время отдавать медицине и естественным наукам, совершенно не интересоваться искусством и светской жизнью. Постоянно пребывая в поиске общества и внимания знаменитых и талантливых людей, она слишком поздно осознала, что по-настоящему великий и необыкновенный человек все время был рядом с ней... Прототипом Ольги Ивановны является Софья Петровна Кувшинникова (Сафонова).
_____________________

Людмила Васильевна Целико́вская (08.09.1919г., г. Астрахань - 04.07.1992г., г. Москва) - советская актриса театра и кино. Народная артистка РСФСР (1963). Наибольшую популярность получила в 1940-е гг., снявшись в музыкальных комедиях военного времени «Антон Иванович сердится», «Близнецы», «Сердца четырёх», «Воздушный извозчик» и «Беспокойное хозяйство». Родилась в семье заслуженного деятеля искусств Василия Васильевича Целиковского. Мать - Екатерина Лукинична, оперная певица. До 1925 года семья Целиковских проживала в Астрахани, а затем семья переехала в Москву. По окончании общеобразовательной школы в 1937 году Людмила подала документы в Театральное училище им. Щукина. Студенткой дебютировала в спектакле «Слуга двух господ» Московского театра им. Евг. Вахтангова. Во время Великой Отечественной войны выступала в составе актёрских фронтовых бригад. В 1960-е гг. будучи супругой театрального режиссёра Юрия Любимова Людмила Васильевна принимала активное участие в становлении Московского театра драмы и комедии на Таганке. Одна из последних заметных ролей в кино у Целиковской - Раиса Павловна Гурмыжская в х/ф режиссёра Владимира Мотыля «Лес».

Иллюстрации:
Л.Целиковская
Портрет С.Кувшинниковой (Исаак Левитан, 1888 г.)

P. S.:

Софья Петровна Кувшинникова (урожд. Сафонова) (1847г., г. Москва - 1907г., г. Москва) - русская художница XIX века, ученица и возлюбленная Исаака Левитана. Вышла замуж за полицейского врача Дмитрия Павловича Кувшинникова, который был намного старше её. Их квартира была в Доме Остермана, под самой каланчой пожарной части, врачом которой он был. Художник Перов изобразил его на картине «Охотники на привале».