Киршон В. - Чудесный сплав - (комедия), (исп.: Т.Милюшкина, О.Басилашвили, А.Рахленко, А.Хлопотов, А.Климович, Н.Ургант, З.Соколова, В.Косарев, и др.), (Зап. по трансляции - 1958г.)

 
Спектакль Ленинградского театра им. Ленинского комсомола (ныне - Санкт-Петербургский государственный театр «Балтийский дом») по одноимённой пьесе советского драматурга Владимира Киршон в постановке Игоря Владимирова.

«Чудесный сплав» - Пьеса, 1933 год.

1930-е гг. СССР. Группа молодых конструкторов одного из научно-исследовательских институтов авиационной промышленности работает над изобретением бериллиевого сплава, который обеспечит советской авиастроительной отрасли лидирующие позиции. В этой истории много комичных ситуаций, это такой советский ситком, комедия положений.

Владимир Михайлович Киршо́н (6 (19) августа 1902г., г. Нальчик - 28 июля 1938г., г. Москва) - советский писатель, публицист, драматург и поэт, сценарист, редактор. Родился в Нальчике в семье присяжного стряпчего. Его родители принимали активное участие в революционном движении. Детство Владимира прошло в Санкт-Петербурге. После Февральской революции 1917 года мать с сыном и дочерью переехали в Кисловодск. В 1917-1918 гг. учился в Кисловодской мужской гимназии. Летом 1918 года Владимир Киршон был принят в команду бронепоезда при отряде красных партизан Н. С. Янышевского, вместе с которым с боями прорвался во Владикавказ, а в середине января 1919 года вернулся в Кисловодск. После захвата города белогвардейцами мать отправила сына к родственникам в Ростов, оттуда он перебрался в Харьков и снова вступил в Красную Армию. В 1920 году Владимир стал членом РКП(б). Образование получил в Коммунистическом институте имени Я. М. Свердлова (1923). Будучи студентом, написал агитационную пьесу «Наша Карманьола», а в 1922 году -революционные песни «Мы - фабричные ребята» и «Мировой пожар горит, буржуазия дрожит !». После окончания университета был направлен на партийную работу, заведующим учебной частью совпартшколы в Ростове-на-Дону. С 1925 года Киршон - один из секретарей РАППа (Российской ассоциации пролетарских писателей) в Москве. В 1926 году Владимиром Киршон была написана пьеса - «Константин Терёхин» (совместно с А. В. Успенским), а затем «Рельсы гудят» (1927). В 1934 году состоялась премьера спектакля Владимира Киршон - «Чудесный сплав». С 1930 года по 1934 год Киршон - ответственный редактор журнала «Рост» и член редакционной коллегии журнала «Советский театр» (1930-1933).
________________________

Действующие лица и исполнители:
пояснительный текст - Тамара Милюшкина;
Гоша Филиппов - Олег В. Басилашвили;
Петя Горемыкин - Александр Г. Рахленко;
Ян Двалия - Александр А. Хлопотов;
Костя Курицын - А. Климович;
Наташа - Нина Н. Ургант;
Ирина - Зоя Д. Соколова;
Олег - Владимир Ф. Косарев;
тётя Настя - Людмила А. Волынская;
Тоня - Инна А. Слободская;
директор - Владимир М. Казаринов.

Постановка (театр) - Игорь П. Владимиров.
Звучат песни (В душе моей потёмки, потерял я свой покой, от прекрасной незнакомки я, ребята, сам не свой...), (Крылья я себе построю, в небо улечу стрелою и достану в небе звёздочку...).

Иллюстрации:
В.Киршон