Квитка-Основьяненко Г. - Насильно мил не будешь - (комедия), (исп.: М.Ножкин, Н.Литвинова, А.Подболотов, Л.Гриценко, Л.Соколенко, В.Темичев, Е.Лепнева, Е.Поликанин, и др.), (часть 1-я из 4-х), (Зап.: 1981г.)

 
Радиопостановка Всесоюзного радио СССР по пьесе Григория Квитка-Основьяненко - "Шельменко-денщик".

"Шельменко-денщик" - Пьеса, 1840 год (год написания: 1835); цикл «Шельменко»

Капитан Скворцов настолько полюбил Присиньку, дочь помещика Шпака, что задумал даже выкрасть ее и тайно обвенчаться, тем более, что и она отвечала ему взаимностью. Организовать и исполнить задуманное капитан поручает своему денщику Шельменко как раз в тот день, когда должна была состояться помолвка Присиньки с её женихом Тимофеем Лопуцковским.

Григорий Фёдорович Квитка (псевдоним - Основьяненко) (18 [29] ноября 1778г., село Основа, Слободско-Украинская губ. (ныне - в черте Харькова) - 8 [20] августа 1843г., г. Харьков) - русский писатель, драматург и журналист из рода Квиток. Образование получил домашнее, довольно скудное. Недолго числился на военной службе, в 1793 году был вахмистром, в 1796 году получил чин ротмистра. Очень религиозно настроенный, Григорий поступил на 23-м году в Куряжский монастырь и пробыл здесь около 4-х лет; по оставлении монастыря вёл полумонашескую жизнь, пока не увлёкся общественной деятельностью и театром. На русском языке написал циклы пьес «Дворянские выборы» и «Шельменко». В 1840 году Квитка был избран председателем Харьковской палаты уголовного суда.
________________________

Действующие лица и исполнители:
ведущий - Михаил И. Ножкин;
диктор - Наталия Н. Литвинова;
Шельменко-денщик - Александр И. Подболотов;
Аграфена Прунькевич, его соседка - Лилия О. Гриценко;
Эвжени, дочь Аграфены - Людмила Т. Соколенко;
Шпак, помещик - Виталий И. Темичев;
Присенька, дочь Шпака - Елена Лепнева;
Иван Скворцов, капитан - Евгений А. Поликанин;
Лопуцковский, жених - Сергей З. Менахин;
Мотря - Елена Крячко;
Потап - Юрий И. Аверин.

Сценарий - Михаил И. Ножкин.
Режиссёр (радио) - Анатолий Д. Липовецкий.
Композитор - Василий П. Соловьёв-Седой.
Звукорежиссёр - Николай Данилин.
Ансамбль Советской песни Центрального телевидения и радио, художественный руководитель Виктор Краснощёков. Эстрадно-симфонический оркестр Всесоюзноно радио и телевидения, художественный руководитель и дирижёр Юрий Силантьев.

Иллюстрации:
Г.Квитка-Основьяненко