Рыбак Н. - Ошибка Оноре де Бальзака - (ЛР), (исп.: Иосиф Горин), (Зап.: 1959г.)

 
Оноре де Бальзак, решивший написать книгу о крестьянах, понимает, что абсолютно ничего не знает об украинском народе и о своей любимой - польской помещице и подданной Российской империи овдовевшей графине Эвелине Ганской, и собирается в Россию. Близкий друг Виктор Гюго намекает ему, что он совершает ошибку, связываясь с этой женщиной... История отношений Бальзака и Эвелины Ганской, урождённая Ржевуская (польск.: Ewelina Konstancja Wiktoria Hańska) (1801-1882) - польская аристократка, внучатая племянница французской королевы Марии Лещинской, супруги короля Людовика XV.

Натан Самойлович Рыбак (21 декабря 1912г. [3 января 1913г.], Ивановка, Херсонская губ. (ныне - Новоархангельский р-н, Кировоградская обл.) - 11 сентября 1978г., г. Киев) - советский писатель. Лауреат Сталинской премии II степени (1950). Член Союза писателей СССР (1934). Член ВКП(б) (1940). Окончив школу-семилетку, учился в фабрично-заводском техникуме, затем в Киевском химико-технологическом институте. С 1931 года посвятил себя литературной деятельности, много сотрудничал с газетами «Комсомолец Украины», «Комсомольская правда», в журнале «Молодой большевик», где печатались его рассказы и очерки. Во время Великой Отечественной войны был фронтовым корреспондентом газеты «Сталинский Сокол».
___________________

Иосиф Александрович Горин (1911г. - 23.11.1961г., г. Ленинград) - советский актёр, режиссёр, эстрадный певец. В период Великой Отечественной войны работал в Ленинградском комитете по радиофикации и радиовещанию при Леноблсовете (Ленинградский радиокомитет) в качестве актёра и режиссёра. С 1942 года - актёр и режиссёр Городского драматического театра (Блокадного театра). В 1943 году был награждён медалью "За оборону Ленинграда". Выступал на эстраде, в том числе как исполнитель эстрадной песни вместе с певцом Юрием Хочинским с джаз-оркестром Ленинградского радиокомитета под управлением Николая Минха, с оркестром Ленинградского радиокомитета. Записывался на грампластинки.

Иллюстрации:
Н.Рыбак
Ewelina Konstancja Wiktoria Hańska (художник Фердинанд Георг Вальдмюллер)