Байджиев М. - Тропа - (исп.: Вс.Абдулов, В.Зозулин, И.Маликова, А.Борзунов), (часть 2-я из 2-х), (Зап.: 1987г.)

 
Инсценированные страницы одноимённой повести киргизского прозаика Мара Байджиева. Инсценировка подготовлена Всесоюзным радио СССР.

«Тропа» - Повесть / Входит в сборник «Повести» - составитель: Евгений Озмитель ; Фрунзе: Изд-во «Мектеп», 1983 год.

Абулкасым ещё мальчиком остался сиротой, и воспитывался у бабушки Заиды в одном из селений. Он с детства принципиален и не приемлет обмана. Из-за чего не всё в его жизни складывается гладко. Уже будучи взрослым работая сторожем, Абулкасым по своей доверчивости оказывается вовлеченным в историю с кражей зерна и ему грозит тюремный срок. Здесь замешан Сапаркул, брат девушки в которую он давно влюблён. И то в каком виде ему предстоит оказаться перед людьми - все это заставляет Абулкасыма принять непростое решение.

Мар Ташимович Байджиев (кирг.: Мар Байжиев) (23.03.1935г., г. Джалал-Абад, Киргизская ССР - 29.10.2021г., г. Бишкек, Киргизия) - киргизский и советский прозаик, публицист, драматург, журналист, режиссёр театра и кино, литературовед, переводчик. Заслуженный деятель искусства Киргизской ССР. Народный писатель Киргизии, академик Национальной киноакадемии Киргизии, почётный профессор, отличник кинематографии СССР.
________________________

Действующие лица и исполнители:
От автора - Всеволод О. Абдулов;
Абулкасым - Виктор В. Зозулин;
Асипа - Ирина А. Маликова;
Сапаркул - Алексей А. Борзунов.

Инсценировка - Михаил Куржиямский
Режиссёр (радио) - Владимир Малков.
Ассистент режиссёра - Наталья Кириленко
Звукорежиссёры - Галина Кутузова, Татьяна Зубченко
Музыкальный редактор - Наталья Добровольская
Редактор - Марина Левитанская.

Иллюстрации:
Мар Байжиев