Артур Конан Дойл - Подвиги бригадира Жерара - (приключения), (исп.: Ростислав Плятт), (Зап.: 1978г.)

 
Вашему вниманию Глава II (Как бригадир перебил братьев из Аяччо)

Как бригадир перебил братьев из Аяччо / How the Brigadier Slew the Brothers of Ajaccio [= Как бригадир победил двух братьев из Аяччо; Как бригадир уничтожил братьев из Аяччо; Как бригадир сразил братьев из Аяччо; Как бригадир расправился с Братьями из Аяччо; Как бригадир убил Корсиканских Братьев] (1895)

Подвиги бригадира Жерара (англ.: The Exploits of Brigadier Gerard) - Сборник, 1896 год; цикл «Бригадир Жерар»

Знаменитый бригадир Жерар - уже старик, попивающий винцо и рассказывающий друзьям удивительные истории о своих приключениях в Венеции и в Сарагосе, в Лондоне и в Минске. Ну и, конечно, во время великой битвы при Ватерлоо. В прошлом кавалерийский офицер Жерар - авантюрист и искатель приключений, каких действительно было немало в победоносно шествовавшей по Европе армии императора Наполеона Бонапарта. Он легкомыслен, но благороден, любит женщин и любим ими, равно готов рисковать жизнью ради Франции, ради очередной дамы сердца - или просто ради острых ощущений. Вместе с этим обаятельным французом читателю предстоит пережить множество головокружительных приключений - иногда забавных, а иногда и смертельно опасных...
_________________________

Ростислав Янович Плятт (30 ноября (13 декабря) 1908г., г. Ростов-на-Дону - 30.06.1989г., г. Москва) - советский актёр театра и кино, мастер художественного слова (чтец). Народный артист СССР (1961). Лауреат Государственной премии СССР (1982).
_________________________

Сэр Артур Игнейшус Конан Дойл (Дойль) (англ.: Sir Arthur Ignatius Conan Doyle), (22.05.1859г., Эдинбург - 07.07.1930г., поместье Уиндлшем, Кроуборо) - английский писатель (по образованию врач) ирландского происхождения, автор многочисленных приключенческих, исторических, публицистических, фантастических и юмористических произведений. Создатель классических персонажей детективной, научно-фантастической и историко-приключенческой литературы: гениального сыщика Шерлока Холмса, эксцентричного профессора Челленджера, бравого кавалерийского офицера Жерара, благородного рыцаря сэра Найджела. Со второй половины 1910-х гг. и до конца жизни - активный сторонник и пропагандист идей спиритуализма.

Иллюстрации:
Р.Плятт
Sir Arthur Ignatius Conan Doyle