Конецкий В. - Когда позовёт товарищ - (ЛР), (исп.: Е.Копелян, И.Горбачёв, З.Шарко, Вс.Кузнецов, и др.), (Зап.: 1959г.)

 
Радиопостановка по рассказу советского писателя Виктора Конецкого - "Если позовёт товарищ...".

Если позовёт товарищ... - Рассказ, 1959 год / Впервые - Журнал "Знамя". 1959. № 9. Стр.: 75-98.

Ещё в военно-морском училище родилась дружба Шаталова и “Мани” - так шутливо прозвали курсанты Алексея. По-разному сложилась их жизнь. “Маня” становится командиром подводной лодки. Шаталов, после проявленного преступного легкомыслия, служит на берегу. Кадровый морской офицер, он мучается в создавшейся ситуации. Неожиданно из далекого Курамоя приходит телеграмма от “Мани” - друг зовет его.

Виктор Викторович Конецкий (06.06.1929г., г. Ленинград - 30.03.2002г., г. Санкт-Петербург) - советский и российский писатель, киносценарист, капитан дальнего плавания. В.Конецкий человек удивительной судьбы. Сын следователя, ленинградец, он совмещал работу в морском флоте и литературу. В.Конецкий автор сценариев: «Полосатый рейс» (в соавторстве с А.Каплером), «Путь к причалу» (соавтор - Г.Данелия), «Тридцать три» (соавторы - В.Ежов и Г.Данелия). Конецкий бороздил мировой океан от Арктики до Антарктики на 14 судах, четырнадцать же раз прошёл Северным морским путем. Из четвёртого помощника капитана вырос в капитана дальнего плавания.
__________________

Действующие лица и исполнители:
От автора - Ефим З. Копелян;
Шаталов - Игорь О. Горбачёв;
Ольга - Зинаида М. Шарко;
Алексей (Маня) - Всеволод А. Кузнецов;
- и др.

Песня "Когда позовет товарищ" в исполнении Эдуарда Хиля.

Иллюстрации:
В.Конецкий




"Авторские права охраняются. Для согласования использования произведений следует связаться с представителем наследницы Козыревым Владимиром Евгеньевичем по тел. 8-916-685-26-93, kozyrev2006@gmail.com