Конов В. - Суд в Ершовке - (исп.: В.Конов, А.Фатюшин, О.Остроумова, Н.Дорошина, С.Сазонтьев, В.Кашпур, Л.Соколова, М.Жигалов, и др.), (часть 3-я из 3-х), (Зап.: 1987г.)

 
Радиоостановка Всесоюзного радио СССР по одноимённой повести советского прозаика Виктора Конова.

«Суд в Ершовке» - Повесть, 1986 год.

В сельском клубе деревни Ершовка идет суд над Яковом Воробьевым, который обвиняется в умышленном поджоге леса. Постепенно суд превращается в народный сход, на котором честно говорится о пьянстве, процветающем в деревне.

Виктор Фёдорович Конов (30.10.1940г., д. Шевелёво, Клепиковский р-н, Рязанская обл. - 12.07.2018г.) - советский и российский писатель, сценарист, член Союза писателей России.
В 1948-1955 гг. Конов учился в школе-семилетке в деревне Оськино Рязанской области. После окончания школы-семилетки с 1955 года по 1958 год учился в Строительном техникуме в Спас-Клепиках. В 1959-1961 гг. проходил срочную службу в ВС СССР. В 1962-1967 гг. - учился на факультете журналистики Московского Государственного университета им. М. Ломоносова. Долгое время работал в редакции журнала «Сельская молодёжь». Автор повестей - «Бутафор», «Рыжий цыган», «Дачные воры», «Бездонное озеро».
______________________

Действующие лица и исполнители:
вступление - Виктор Ф. Конов;
Рогачёв, директор совхоза - Александр К. Фатюшин;
адвокат - Ольга М. Остроумова;
Клавдия Воробьёва - Нина М. Дорошина;
Аверьянов - Сергей В. Сазонтьев;
Мальков - Владимир Т. Кашпур;
Матрёна Краюшкина - Любовь С. Соколова;
прокурор - Михаил В. Жигалов;
судья - Адольф А. Ильин;
Яков Воробьёв - Валентин А. Печников.

Редактор - Лилия Раменская.
Режиссёр (радио) - Эдуард К. Кольбус.

Иллюстрации:
иллюстративное фото