Грин Г. - Наш человек в Гаване - (ЛР), (исп.: Владимир Ярмагаев), (исп.: 1958г.)

 
Наш человек в Гаване (англ.: Our Man in Havana) - Роман, 1958 год

Джеймс Уормолд - гаванский представитель английской фирмы "Фастклинерс", не очень успешно торгует пылесосами. У него есть дочь Милли (полное имя - Серафина). Жена сбежала от Джеймса с американцем; она была католичкой, поэтому Милли воспитывалась в католическом духе. "Это привязывало Милли к Кубе куда прочнее, чем его самого". Куба не была самым спокойным и удачным для торговли пылесосами местом. В Уормолде не настолько развита коммерческая жилка, чтобы его расстраивал почти суеверный страх кубинцев перед пылесосами, однако небольшой доход не вполне соответствует затратам на содержание Милли, которая не привыкла себе в чем-либо отказывать. Именно финансовые затруднения становятся причиной того, что мистер Уормолд принимает предложение Генри Готорна, представителя английской разведки, о сотрудничестве. Джеймсу полагается ежемесячное жалованье, и, кроме того, разведка оплачивает услуги его собственных агентов. Не лишенный литературных склонностей, мистер Уормолд выдумывает себе агентов (точнее, делает своими агентами реальных, ничего не подозревающих людей), сочиняет и шифрует донесения, а когда от него требуются сведения о наличии в горах Орьенте секретного оружия, Уормолд от имени своего агента инженера Сифуэнтеса рисует чертеж, представляющий собой сильно увеличенный пылесос. Лондон доволен донесениями "нашего человека в Гаване", штат его конторы расширяется: ему присылают секретаря Беатрису и радиста Руди. По заготовленным клише творится призрачная реальность, которая, однако, серьезно угрожает реальности подлинной.

Грэм Грин (англ.: Henry Graham Greene, урождённый Генри Грэм Грин) - (02.10.1904г., г. Беркхэмстед, графство Хартфордшир - 03.04.1991г., г. Веве, Швейцария) - английский писатель, в 1940-е гг. - сотрудник британской разведки. В 1956 отказался от Ордена Британской империи. Принял Орден Кавалеров Почёта (1966) и орден «Орден Заслуг» (1986). Лауреат Иерусалимской премии (1981).
____________________________

Владимир Серафимович Ярмагаев (настоящее имя Вартес Серопян Ярымагаян) - (1895-1973) - актёр, режиссёр. Заслуженный артист РСФСР. С 1940г. работает на Ленинградском радио. Во время Великой Отечественной войны, на протяжении всей блокады, выступал в передачах "Радиохроника", "Красноармейская газета". В.Ярмагаева называли - «голос Блокадного Ленинграда». С 1959 на ленинградском радио возродился радиотеатр и В.Ярмагаев работает радио-режиссёром, занимается постановкой радиоспектаклей. С 1968г. - художественный руководитель Ленинградского радио.

Иллюстрации:
Henry Graham Greene
В.Ярмагаев