Алексин А. - Обратный адрес - (исп.: В.Шальных, Е.Ханаева, И.Чурикова, Т.Аксюта, П.Фёдоров, Н.Денисов), (часть 2-я из 2-х), (Зап.: 1983г.)

 
Радиопостановка Детской редакции Всесоюзного радио СССР по одноимённой пьесе советского писателя Анатолия Алексина.

Обратный адрес - Пьеса, 1971 год

Входит в авторский сборник «Звоните и приезжайте !..», 1981 г.

Серёжа Емельянов случайно познакомился с Ниной Георгиевной, женщиной, с которой когда-то расстался его отец, тоже Сергей. Нина Георгиевна провожала Сергея старшего на войну, лечила после контузии, полученной на фронте. Расставание с ним было первым ударом. После этого Нина Георгиевна взяла из детского дома мальчика Шурика, а через шестнадцать лет нашлись его родители. Шурик сразу же забыл про приемную мать. Это был второй удар. Но Нина Георгиевна никого не винила в своих бедах. Сергей Емельянов-младший понял, что не может предать эту беззащитную одинокую женщину, он стал ей настоящим другом и защитником.

Анатолий Георгиевич Алексин (наст. фамилия - Гоберман) (03.08.1924г., г. Москва - 01.05.2017г., Великое Герцогство Люксембург) - русский советский и израильский писатель, сценарист и драматург, автор книг для детей и юношества. С 1993 года жил в Израиле, последние годы жизни в Люксембурге. Лауреат Государственной премии РСФСР им. Н.К. Крупской (1974), Государственной премии СССР (1978), член-корреспондент Академии педагогических наук СССР (1982).
____________________________

Действующие лица и исполнители:
Диктор - Наталья Н. Литвинова;
Сергей - Валерий А. Шальных;
бабушка - Евгения Н. Ханаева;
Нина Георгиевна - Инна М. Чурикова;
Тося - Татьяна В. Аксюта;
Антон - Пётр Фёдоров;
Шурик Николай И. Денисов.

Редактор - Мириам А. Ашкинезер.
Режиссёр - Игорь А. Негода.
Ассистент режиссёра - Михаил Розенберг.
Композитор - Пётр Изотов.
Исполнение музыки - Пётр Изотов (фортепьяно).
Звукорежиссёр - Ирина Мальчикова.

Иллюстрации:
А.Алексин