Кваснецкая М., Баталов А. - Диалоги в антракте - (вед.: авторы, И.Ложкина), (Зап.: 1978г.)

 
Передача Всесоюзного радио СССР о творчестве народного артиста СССР Алексея Баталова. В основу передачи её авторы положили материалы из книги «Диалоги в антракте».

«Диалоги в антракте». - М.: Изд-во «Искусство», 1975 г.

Книга «Диалоги в антракте» - это интереснейшие воспоминания и размышления известного советского актёра и режиссёра Алексея Баталова о современном искусстве, о театре, кино, о своих соратниках по сцене и по экрану. Кинокритик Маргарита Кваснецкая соединила своими комментариями эти материалы. Кваснецкая исследует творчество Алексея Баталова, особенности его таланта. Артист и литератор договорились при написании этой книги так: он пишет, как хочет, о чём хочет, а ей придется разъяснять, уточнять, дополнять. И при этом каждый сохранил за собой свободу мнений. Вот так и сложилась книга. Своеобразное интервью, которое длилось несколько лет.

Ирина Михайловна Ложкина (14.12.1935г., г. Горький (ныне - Нижний Новгород) - 2005г.) - диктор Всесоюзного радио СССР, педагог. Заслуженный артист РФ (1998). Из актёрской семьи. После окончания средней школы поступила на геологический факультет МГУ им. М.В. Ломоносова. С 1957 года по 1961 год училась в театральном училище им. Б.В. Щукина при Театре им. Евг. Вахтангова. После театрального училища некоторое время была в труппе Театра им. Ленинского комсомола. В 1962 году пришла работать на Всесоюзное радио в отдел дикторов. Наряду с работой диктора Ложкина участвовала в записях литературных передач, играла в радиоспектаклях, выступала как чтец. После ликвидации Гостелерадио в течении двух лет, перед уходом на пенсию, работала на радио «Орфей». В последние годы преподавала технику речи в Гуманитарном институте телевидения и радиовещания им. М.В. Литовчина.

Алексей Владимирович Баталов (20.11.1928г., г. Владимир - 15.06.2017г., г. Москва) - советский и российский актёр театра и кино, кинорежиссёр, сценарист, педагог, мастер художественного слова и общественный деятель. Герой Социалистического Труда (1989). Народный артист СССР (1976).

Маргарита Георгиевна Кваснецкая (род.: 10.07.1928г.) - советский и российский кинокритик. В 1951 году Кваснецкая закончила ГИТИС. начала публиковаться в 1950 году. Автор статей по киноискусству. Член Союза кинематографистов СССР (Московское отделение). Начинала Кваснецкая свою деятельность как театральный критик. Автор ряда книг о мастерах советского кино и театра среди которых - Лев Кулиджанов, Светлана Тома, Клара Лучко, Всеволод Санаев, Тенгиз Абуладзе.

Иллюстрации:
И.Ложкина
А.Баталов