Правдин Л. - На восходе солнца - (ЛР), (исп.: Г.Самойлов, П.Крымов, К.Лавров, Е.Лебедев, И.Зарубина, М.Петрова), (Зап.: 1960г.)

 
Радиопостановка по мотивам одноимённого рассказа советского писателя Льва Правдина.

На восходе солнца - Пермь : 1958 год. - (Рассказы о советских людях).

Василий Иванович, учитель средней школы колхоза "Рассвет", возвращался со станции. Машина, на которой он ехал, глубоко застряла в полынье. Целый час Василий Иванович и водитель грузовика вытаскивали грузовик из воды, учитель сильно простудился. Со временем, уже оказавшись в районной больнице, состояние здоровья Василия Ивановича резко ухудшилось, больной находится в критическом состоянии. Проведать учителя и передать гостинцы пришёл в больницу его ученик Толя Корочкин. Случится так, что именно Толя спасёт Василия Ивановича, проявив смелость и твёрдость характера.

Лев Николаевич Правдин (03.07.1905г., село Заполье, Псковская обл. - 15.08.2003г., г. Пермь) - российский писатель-прозаик, журналист. Член Союза писателей СССР (1934). Заслуженный работник культуры (1980). Был награждён орденами "Знак Почета" (1975) и «Дружбы народов». Родился в семье учителей. С 1916 года Лев Николаевич начал учёбу в реальном училище в городе Петрограде, но проучился там недолго. После этого он оказался в Лужском детском доме "Светелка". В Булузской железнодорожной школе Правдин начинает писать рассказы и стихи для школьной газеты «Наш голос». В 1922 году Лев Николаевич оказывается в Оренбурге, где учится в педагогическом техникуме. В 1924 году в Самаре выходит в свет первое литературное творение писателя - одноактная пьеса «Обновил». С 1928 года работает в Самарской краевой газете "Средневолжский комсомолец", одновременно с этим является внештатным инструктором Самарского горкома ВЛКСМ. Начиная с 1929 года в Самаре начал издавать свои первые книги. В 1935 году поступил в Московский Литературный институт имени А.М. Горького. В 1936 году Правдиным написан первый роман «Счастливые дороги». В 1937 году был арестован и осуждён. В 1947 году освобождён из заключения. В 1948 году повторно арестован. В 1954 году Правдина освободили. С 1955 г. жил и работал в Перми художником, редактором Пермского (Молотовского) книжного издательства. Пишет романы «Область личного счастья» и «Новый венец», повести, рассказы «Море ясности», «На восходе солнца», «Мы строим дом», поэтический рассказ «Мальвы цветут». Помимо этих произведений, 1960-1970 гг. творческой деятельности Льва Николаевича написал произведения - «Берендеево царство», «Бухта Анфиса», «Добро и зло», "Море Ясности" и др..
__________________________

Действующие лица и исполнители:
От автора - Георгий И. Самойлов;
Василий Иванович, учитель - Пантелеймон А. Крымов;
Коля - Кирилл Ю. Лавров;
Баркин - Евгений А. Лебедев;
Кира Степановна, врач - Ирина П. Зарубина;
Толя - Мария Г. Петрова.

Иллюстрации:
Л.Правдин