Лассила М. (Унтола) - За спичками - (ЛР), (исп.: Владимир Лебедев), (Зап.: 1961г.)

 
За спичками - (финск.: Tulitikkuja lainaamassa) - Повесть, 1910 год

А́льгот У́нтола (финск.: Algot Untola) (имя при рождении - Альгот Тиетявяйнен, финск.: Algoth Tietäväinen) (псевдонимы - Майю Лассила, финск.: Maiju Lassila, и др) (28.11.1868г., Тохмаярви - 21.05.1918г., г. Хельсинки) - финский писатель, журналист и революционер. По образованию Лассила был учителем. В 1887 году с помощью местного учителя-священника попал в Сортавальскую учительскую семинарию. По окончании учёбы в семинарии, прерывавшейся из-за финансовых трудностей, с 1891 до 1898 года служил учителем народной школы в Раахе. С 1898 по 1904 годы Лассила жил в Санкт-Петербурге, где работал в посреднической фирме по торговле лесоматериалами. В Cанкт-Петербурге он пользовался защитой семьи Белостоцких. Там он сблизился с социалистами-революционерами; по некоторым данным, состоял в боевой организации эсеров и участвовал в подготовке покушения на министра внутренних дел Плеве. Живя в Санкт-Петербурге обручился с Унтолой с дочерью богатого человека по имени Тереза ​​Мари Йоханна Кюстринг в 1903 году. Однако он сбежал со свадьбы и уехал в Москву. В Москве, по некоторым данным, Унтола изучал языки в университете и планировал карьеру исследователя финно-угорских языков. Затем он путешествовал по России и Европе. В 1904 году возвратился в Финляндию, в Лохья, где вернулся к преподаванию в народной школе. После этого он в течение многих лет был связан, в качестве агитатора и редактора газеты, с консервативной партией «старофиннов» (или «Финской партией»). Однако после подавления революции 1905 г. печатался также в пролетарской газете Социал-демократической партии Финляндии «Тюёмиэс» («Рабочий»). Самые известные книги Альгота Унтола: «Хархама» («Блуждающий», 1909), написанная под псевдонимом Ирмари Рантамала, и «За спичками» (Tulitikkuja lainaamassa, 1910), написанная под псевдонимом Майю Лассила. За эти книги писателю была присуждена государственная премия Финляндии по литературе, от которой он отказался. В 1916 году опубликовал «Письма буржуа», в которых отмежевался от буржуазных политических сил и солидаризовался с революционными социалистами. Приветствовал Октябрьскую революцию в России и активно включился в революционную деятельность левых социал-демократов.
Во время Гражданской войны Унтола выступал на стороне «красной гвардии». После взятия Хельсинки белогвардейцами и немецкими войсками 12-13 апреля 1918 года Унтола был арестован. 21 мая 1918 года, во время перевозки на пароходе из Хельсинки в Сантахаминскую тюрьму на казнь, Альгот Унтола погиб при невыясненных обстоятельствах.
___________________________

Владимир Павлович Лебедев (16 [29] января 1908г. - октябрь 1968г., г. Ленинград) - актёр, мастер художественного слова, режиссёр. заместитель художественного руководителя Концертного бюро Ленинградской филармонии. За 6-ть месяцев до начала Великой Отечественной войны Лебедев был переведён из Ленинградского радиокомитета в штат концертного бюро Ленинградской Государственной Филармонии. С осени 1941 года до 1944 года Лебедев в составе концертного бюро Ленинградской Государственной Филармонии находился в эвакуации в Новосибирске. Основная жизнь филармонии в Новосибирске развернулась на сцене 600-местного зала Клуба им. И. Сталина. После возвращения Лебедева из эвакуации в Ленинград он продолжил свою концертную деятельность как артист филармонии. В Большом зале Ленинградской Государственной Филармонии чаще всего выступал с актёрами Ленинградского государственного академического театра драмы им. А.С. Пушкина: с Евгенией Вольф-Израэль и Владимиром Эренбергом. Лебедев исполнял одноактные пьесы Бернарда Шоу, Габриэля Тиммоти, Филиппа Дюмануара, миниатюры и скетчи Леонида Ленча. В смешанных и праздничных концертах Лебедев читал М.Твена, А.Чехова, М.Зощенко. С середины 1950 годов - артист и режиссёр литературных программ Ленинградского отделения Всесоюзного гастрольно-концертного объединения (ВГКО, на его основе впоследствии организован «Ленконцерт»). Предположительно, последним в филармонической биографии Лебедева стал Новогодний концерт 1 января 1964 года в Малом зале им. Глинки, на сцене которого он выступал и с сольными программами.

(к сожалению проекту Старое Радио пока не удалось в общедоступных источниках найти более полной информации о Владимире Лебедеве и в т.ч. его фото. Будем признательны за предоставление полных биографических данных об актёре).

Иллюстрации:
Algot Untola