Брэдбери Р. - Вино из одуванчиков - (отрывок), (исп.: Рина Зелёная)

 
Вино из одуванчиков (англ.: Dandelion Wine) - Роман, 1957 год; цикл «Гринтаунский цикл» / Роман составлен из рассказов 1946-1957 гг., как правило, значительно переработанных. Многие из них впоследствии перепечатывались в сборниках Брэдбери. / Фрагмент «Tarot Witch» никогда не печатался отдельно, и название ему дано условно американскими «брэдбериведами». Финал романа - «The Season of Sitting (part 2)» - вторая половина рассказа «The Season of Sitting» (1951), разделенного на две части при включении в книгу.

Семейство Сполдингов, проживающее в маленьком американском городке, бережно хранит свои традиции. Одна из них - приготовление вина из одуванчиков, «пойманного и закупоренного в бутылки лета». А двенадцатилетний Дуглас Сполдинг решает сохранить память о летних днях по-своему: он ведет дневник, фиксируя в нем не только «обряды и обыкновения», но и собственные «открытия и откровения».

Рэй Дуглас Брэдбери (англ.: Ray Douglas Bradbury), (22.08.1920г., г. Уокиган - 05.06.2012г., г. Лос-Анджелес) - американский писатель, известный по антиутопии «451 градус по Фаренгейту», циклу рассказов «Марсианские хроники» и частично автобиографической повести «Вино из одуванчиков». Брэдбери создал более 800 литературных произведений, в том числе несколько романов и повестей, сотни рассказов, десятки пьес, ряд статей, заметок и стихотворений.
_____________________

Ри́на Зелёная (наст. имя и отчество - Екатери́на Васи́льевна Зелёная), (07.11.1901г., Ташкент - 01.04.1991г., г. Москва) - советская актриса театра и кино, артистка эстрады, мастер имитации детской речи; народная артистка РСФСР (1970).

Иллюстрации:
Ray Douglas Bradbury (1959)
Р.Зелёная