Дымов Ф. (Суркис) - Седьмой океан - (фантастика), (ЛР), (вед.: Ф.Дымов, О.Ларионова), (исп.: Р.Лебедев, В.Захаров, Н.Мартон, И.Конопацкий, С.Дрейден, Т.Андрианова, и др.), (пер. 2-я), (Зап.: 1975г.)

 
Радиопостановка подготовленная Ленинградским радио на основе одноимённой радиоповести-буриме созданной ленинградскими писателями-фантастами. Автор идеи радиопостановок и создания радиоповести-буриме - Феликс Суркис (Дымов).

«Седьмой океан» - Повесть-буриме, (годы создания: 1975-1976)

Феликс Яковлевич Дымов (наст. фамилия - Суркис) (08.10.1937г., г. Ленинград - 08.09.2016г., г. Санкт-Петербург) - советский писатель, поэт, публицист и переводчик. После начала Великой Отечественной войны некоторое время находился в блокадном Ленинграде, а затем по Дороге жизни был вывезен в детдом, располагавшийся в Кировской области. В последующие годы вначале с родителями проживал в городе Березники (Пермская обл.), потом в Ворошиловграде (ныне - г. Луганск). В 1954 году Феликс вернулся в Ленинград. В 1955 году поступил в Ленинградский военно-механический институт. После окончания института работал конструктором в области ракетостроения и краностроения, затем начальником участка и начальником цеха на заводе. Последнее десятилетие своего 25-летнего инженерного стажа (1959-1984) занимался конструированием и внедрением в строительство мирных пороховых инструментов типа монтажного пистолета, монтажных прессов. Имел авторские свидетельства на изобретения. С 1989 года занимался издательской деятельностью, руководил издательством «Лицей». С середины 1970-х гг. занимался литературной деятельностью. Первая публикация Дымова-Суркиса - фантастический рассказ «Загадочная гравюра», опубликованный в журнале «Байкал» в 1968 году. Дымов-Суркис автор книг среди которых - «Перекрёсток, или Сказка о Тави» (1974), «Школа» (1984), рассказы «Сова» (1976), «Сотворение мира» (1975), «Алёнкин астероид» (1981). В середине 1970-х годов Дымов-Суркис активно участвовал в нескольких радиопостановках Ленинградского радио, созданных на основе повестей-буриме ленинградских фантастов: «Я - Галактика» (1975), «Седьмой океан» (1975-1976), «Зелёные стрелы» (1977). По повести Дымова-Суркиса «Школа» в 1984 году Ленинградским радио был поставлен радиоспектакль «Школа в Дыницах», который шёл на радио в течение 10-ти лет. Некоторое время (до 1989 года) Дымов-Суркис был старостой семинара Бориса Стругацкого. Творчество Дымова-Суркиса не исчерпывался жанрами фантастики и сказки. У Феликса Яковлевича вышло 9-ть книг стихов для детей, книга лирики, статьи, переводы с английского. С 2000 года Дымов был главным редактором книжного проекта «Гитара Времени: Антология авторской песни», активно занимался популяризацией авторской песни. В 2005 году вышел реалистический роман Феликса Яковлевича «Шесть дней» и повесть-байка «Салют, воронята !».
___________________

Ведущие (вступление) - Феликс Я. Дымов, Ольга Н. Ларионова.

Действующие лица и исполнители:
От автора - Рэм Ф. Лебедев;
Вольт - Вячеслав Г. Захаров;
голос - Николай С. Мартон;
директор МОХО-3 - Иосиф Н. Конопацкий;
Шпитальный - Сергей С. Дрейден;
Саша - Татьяна П. Андрианова;
Лена - Марина А. Мальцева.

Музыка и песни - Турнир эрудитов.

Иллюстрации:
Ф.Дымов

P. S.:

Буриме (франц.: bouts-rimés «рифмованные концы») - литературная игра, заключающаяся в сочинении литературных произведений на заданную тему. Иногда к буриме относят и другую игру, называемую также «игрой в чепуху»: записывают несколько строк или даже строф и передают листок партнёру для продолжения, оставив видимыми только последние из них.