Леонов А. - За сеном - (ЛР), (исп.: А.Герман, М.Чагина, А.Шаматрин), (Зап.: 1975г.)

 
Радиопостановка по одноимённому рассказу советского прозаика Алексея Леонова.

«За сеном» - Рассказ

«Все летние дни у Вовки были заняты разными делами. Но когда вечером отец спрашивал за ужином, чем онзанимался, то Вовка откладывал ложку, задумывался и отвечал:
- Бегали с ребятами, а ещё купались. Во второй раз он отвечал по-другому:
- Купались с ребятами, а ещё бегали.
- А где бегали ? - спрашивал отец.
- Кругом, - отвечал Вовка.«Кругом» - значило, что бегали вокруг деревни, по всем местам. Зачем бегали, с какими целями - Вовка не мог сказать, потому что к вечеру забывал об этом. А дела у него были такие: гонял с конюхом лошадей на луг, ходил к пастухам пасти скот, чтобы покататься на лошади в седле, бегал в лес за палками для разных своих нужд, обследовал овраги и просто играл с ребятами в саду, копался в старых комбайнах, в тракторах и машинах на свалке у мастерских...»

Алексей Данилович Леонов (псевдоним - Андрей Зушин), (29.03.1929г., дер. Каменка Корсаковский (ныне - Мценский) р-н, Орловская обл. - 22.03.2005г., г. Кингисепп; похоронен на церковном погосте - с. Ополье Ленинградская обл.) - советский и российский прозаик. Отец и мать Алексея Леонова - из многодетных крестьянских семей; «не были обучены грамоте, зато были пристрастны к разнообразной крестьянской работе. Отец был еще и хороший каменщик, и пчеловод. Мать считалась одной из первых деревенских певиц, была хорошей огородницей и рукодельницей». Читать и писать Алексей научился ещё до школы, от старшего брата Михаила. От него же перенял любовь к литературе и географии. Школьное образование было прервано войной, на которые погибли отец и брат. После войны Алексей работал в колхозе; с осени 1944 по 1946, по вербовке, учился в ремесленном училище в Москве на подручного сталевара, но из-за нелюбви к этой профессии ушел с завода, за что отбывал наказание в сельхозколонии. Затем вернулся в родные места, работал в колхозе бригадиром. В 1949-1952гг. служил в армии, опубликовал в армейских газетах первые стихи, заметки. После службы надеялся остаться в деревне, но вскоре, по причине неустроенности колхозной жизни, уехал в Ленинград. Стал работать на стройках, одновременно учился в школе рабочей молодежи, которую закончил в 1966г.. Посещал ЛИТО при ДК им. М.Горького, изд-во «Сов. писатель», журналы «Нева», «Звезда». С 1960г. произведения Леонова начинают изредка появляться в ленинградских и московских журналах. В 1968г. издал первую книгу «Яблоки падают» , по которым в 1969г. он принят в Союз писателей СССР. В 1969-1971гг. учился на Высших литературных курсах при СП СССР. Драматизм перехода человека из сельского сословия в городское и стал стержневой темой творчества Леонова. Сюжеты творчества Леонова многообразны. В них отражены и нелёгкое становление колхозной жизни, разорение церквей и искоренение в народе отеческой веры, военное лихолетье, послевоенная безотцовщина, вдовья участь, перипетии мирных армейских будней, «горькая» любовь, разложение личности и нравственности в условиях вседозволенности, и - слом советской цивилизации. Кроме повестей и рассказов Леонов писал стихи, притчи, сказки, памфлеты. Леоновым издано около 30 книг. По рассказу «Близненские женихи» на киностудии «Мосфильм» (Творческое объединение "Телефильм") в 1967 году снята комедия "Зареченские женихи", режиссёр - Л.Миллионщиков, автор сценария - В.Мережко. Детская проза Леонова неоднократно переводились на языки народов СССР. Рассказ «Кондырь» переведен на английский, рассказ «Глухая» - на несколько европейских языков. В 1990-х творчество Леонова изучалось в рамках университетского спецкурса «Russian Village Prose: The Radiant Past» (Princeton, New Jersey, USA). Благодаря стараниям жены Леонова - редактора Н.Н. Леоновой-Шумских - после кончины писателя выпущен сборник повестей и стихотворений.
__________________

Исполнители:
Анастасия В. Герман, М. Чагина, Александр П. Шаматрин.

Иллюстрации:
А.Леонов