Баринов М. - Третьего не дано - (исп.: Ю.Пузырёв, О.Ефремов, А.Покровская, А.Борзунов, В.Попов, Ю.Аверин, Р.Суховерко, И.Кваша, и др.), (часть 2-я из 2-х), (Зап.: 1968г.)

 
Радиопостановка Всесоюзного радио СССР по произведению советского писателя Марка Баринова.

1917 год. Москва. Перед семьей Оболенских стоит проблема выбора. Старший брат Алексей, офицер, бежит на Дон к генералу Каледину, младший - Павел, юнкер, убит на баррикадах, их сестра Маша - на стороне большевиков.

Марк Михайлович Баринов (06.01.1925г., г. Баку - 13.12.1984г., пос. Пушкинские Горы, Псковская обл.) - советский журналист, писатель, педагог. Баринов со школьной скамьи ушёл добровольцем на фронт, командовал пулемётным отделением. Был тяжело контужен под Москвой. После лечения и учёбы в военно-морском училище служил на Северном флоте, военно-морскую службу после войны продолжил на Балтийском флоте. Вышел в отставку капитаном третьего ранга. Дальнейшую жизнь посвятил литературной работе (драматургия, журналистика) и педагогике. Во время службы в г. Балтийск написал «Виллу Эдит». В 1956 году Баринов уехал из Калининградской обл., учился в Литературном институте им. М. Горького и занимался педагогической деятельностью. Как журналист, осенью 1974 года от редакции журнала «Огонёк» Баринов командирован в Михайловское. Результатом командировки стали: большой очерк о Заповеднике, о Михайловском, о Семёне Гейченко, тогда впервые в печати названным «Домовым» Михайловского. Баринова до конца его жизни связала дружба с заповедником, с С.С. Гейченко. В 1976 году Баринов впервые привозит в Михайловское свой отряд доброхотов из ЦДРИ. Наиболее значимые дела «бариновцев»: поднятие четырнадцати колоколов в Святогорском монастыре (в том числе - большого двухтонного колокола) в 1978г.; помощь при постройке Михайловской часовни в начале еловой аллеи в 1979г.; возведение грота в парке Михайловского в 1980г. Кроме этих дел - патрулирование в праздничные майские и июньские дни, чистка территорий заповедника от валежника и бурелома. Марк Михайлович со своими воспитанниками совершал многодневные походы: из Москвы в Горький, из Москвы в Новгород. В конце 1960-х гг. организовал комплексную научную экспедицию на озеро Светлояр. В 1970-е гг. проводил экспедиции на озеро Ильмень - изучал суда и водные пути древних новгородцев. В 1980-х гг. организовал экспедицию «Высокая вода». Цель - поиск следов древнего водного пути из Пскова в Новгород.
_____________________

Действующие лица и исполнители:
Николай - Юрий Н. Пузырёв;
Алексей Оболенский - Олег Н. Ефремов;
Маша Оболенская - Алина С. Покровская;
Павел Оболенский - Алексей А. Борзунов;
Кузьмич - Владимир А. Попов;
Скворцов-Степанов - Юрий И. Аверин;
Муралов - Рогволд В. Суховерко;
Аросев - Игорь В. Кваша;
Исув - Андрей В. Мягков;
Ногин - Борис В. Иванов;
Усиевич - Вячеслав В. Степанов;
Рябцев - Константин К. Михайлов;
Ровный - Сергей С. Цейц;
Гусев - Борис К. Новиков;
пожилой солдат - Евгений Д. Буренков;
молодой солдат - Виктор Г. Петров;
солдат-меньшевик - Анатолий И. Баранцев;
солдат-большевик - Пётр А. Горбунов.

Режиссёр (радио) - Борис Дубинин.

Иллюстрации:
- М.Баринов
- похороны юнкеров (Москва, 1917г.)
- большевики возле здания Совета рабочих депутатов (Москва, 1917г.)
- юный герой Сергей Сергеев, 12 лет. Погиб в 1919 году. Южный фронт. 1919г.