Браун Ж., Грудинин О. - Ананыч - (ЛР), (исп.: Вячеслав Попов), (пер. 1-я из 2-х), (Зап.: 1974г.)

 
Гене 16-ть лет и он только что окончил Профессионально Техническое Училище получив специальность - маляр-штукатур. Гена мечтает о серьёзной, масштабной работе, но его направили в Жилищно-эксплуатационную контору (сокр. ЖКХ). Начальник ЖКХ предлагает Гене для начала стать помощником мастера-наставника по имени Ананыч. Сразу пожелав уйти из ЖКХ, Гена тем не менее вынужден некоторое время поработать под началом Ананыча.

Жанна Александровна Браун (в замужестве - Грудинина) (13.01.1931г., г. Оренбург - 1996г.) - советский прозаик, детский писатель. Училась в Киевском художественно-промышленном училище. Работала художником на киностудии «Союзмультфильм», художником по костюмам в Оперном театре им. С. Айни (Душанбе), в костюмерном цехе киностудии «Таджикфильм». Первый рассказ «Очень надо» Браун опубликовала в 1953 году в газете «Вечерний Ленинград». Несколько рассказов и очерков написаны в соавторстве с Олегом Грудининым. Успех Жанны Браун принесла вышедшая в 1967 году в серии «Пионеры-герои» (биографии и мемуары) «маленькая повесть» «Юта Бондаровская», рассказывающая о суровых военных буднях и о судьбе детей на войне, о судьбе пионерки-героя. В 1980 году в журнале «Искорка» (№ 10-12) был напечатан журнальный вариант повести Жанны Браун «Решительный сентябрь». Военной теме посвящена повесть Жанны Браун «Переправа» (1984). Браун занималась составлением сборников для детей - в 1984 году в Ленинградском отделении изд-ва «Детская литература» вышел сборник фантастических рассказов «Синяя дорога», составитель - Жанна Браун.

Олег Георгиевич Грудинин (лит. псевдоним - Георгий Русов) (07.03.1926г., г. Тверь - 02.03.1975г., Ленинград) - советский прозаик, драматург, комсомольский работник. Член КПСС (1953). В 1943 году окончил училище полярников в Красноярске, а в 1946 году Харьковское военно-авиационное училище. Работал начальником радиосвязи, радиооператором авиапредприятия треста лесной авиации, радистом на пароходе. Был секретарем комитета ВЛКСМ ФЗО, инструктором массового отдыха ДК им. М. Горького, избирался членом Ленинградского ГК ВЛКСМ. Первый рассказ Грудинина - «Психологический казус» был опубликован в журнале «На рубеже» (1953. № 12). Грудинин - автор ряда очерков и рассказов, написанных в соавторстве с Жанной Браун. Написал пьесу «Действующие лица». В 1957 году в Ленинградской газете «Северо-западный водник» опубликовал повесть «У опасной черты». В 1950-е гг. был одним из организаторов и руководителей комсомольских патрулей (Добровольные Народные Дружины ; сокр. ДНД) в Ленинграде, а позже Грудинин много писал о работе комсомольских дружин. В 1958 году у Грудинина вышел сборник рассказов - «Комсомольский патруль», куда вошли рассказы «Происшествие на Старо-Невском», «Первый рейд», «Комсомольская перекличка», «Очередное дежурство Ксении Ласточкиной», «Цена модных ботинок», «Роман Табулыи уходит в подполье», «Предсмертный вечер капитана Петрова», «Комендант дядя Гриша», и др.. В 1963 году опубликовал «Повесть о дружинниках», а в 1967 вышел в свет роман Грудинина «Путь к себе».
____________________

Вячеслав Семёнович Попов - советский и российский актёр театра и кино. В 1958 году окончил ЛГИТМиК. С 1958 года актёр Комсомольский-на-Амуре театра драмы. С 1976 года - Санкт-Петербургский театр марионеток им. Е.С. Деммени (актёр, заведующий труппой). Ведущий актёр Петербургконцерта.

Иллюстрации:
В.Попов