Радиопередача - Музейные тайны. Андрей Миронов - (уч.: Юрий Васильев), (Зап.: 1988г.)

 
О творческой работе советского актёра Андрея Александровича Миронова над ролью Жадова в спектакле Московского театра Сатиры "Доходное место" по пьесе русского драматурга Александра Островского в постановке Марка Захарова. Премьера спектакля состоялась на сцене театра в 1967 году.

Звучит монолог Жадова в исполнении Андрея Миронова из спектакля "Доходное место". В передаче принимает участие актёр Московского Театра Сатиры Юрий Васильев.

Режиссёр и художник спектакля "Доходное место" В. Левенталь поместили Жадова (А. Миронов) «в лабиринт бесконечных дверей, стульев, столов, поставленных на два круга, один внутри другого». Герой петлял в лабиринте вращавшихся кругов в поисках выхода. «Понять жизнь» здесь означало «освоиться в сценическом пространстве». ...После раннего и горького опыта с запрещённым спектаклем "Доходное место" Захаров словно зарёкся ломиться в закрытые двери, но выучился входить в открытые...

Андрей Александрович Миронов (урожд.: Мена́кер) (07.03.1941г., г. Москва - 16.08.1987г., Рига) - советский актёр театра и кино, артист эстрады. Народный артист РСФСР (1980).
_____________________

Юрий Борисович Васильев (род.: 30.11.1954г., г. Новосибирск) - советский и российский актёр театра, кино и дубляжа, режиссёр театра и кино. Народный артист РФ (2001).

Иллюстрации:
- А.Папанов (слева) в роли Юрасова, В.Васильева в роли Анны Павловны, Г.Менглет в роли Вышневского, А.Миронов (на первом плане) в роли Жадова
- Ю.Васильев