Голявкин В. - Арфа и бокс - (ЛР), (исп.: М.Петрова, И.Соколова, И.Дмитриев, Р.Лебедев, Л.Неведомский, Г.Штиль, М.Екатерининский), (Зап.: 1970г.)

 
Радиопостановка по мотивам одноимённого романа советского писателя Виктора Голявкина.

Арфа и бокс - Роман, 1969 год

Автобиографическая история Виктора Голявкина - о юности автора в Баку, о поисках призвания, о любви и разочаровании, о боксе, музыке и о многом другом... С самого раннего детства родители Вовки заставляли заниматься музыкой. однажды мальчик взбунтовался и заявил родителям, что будет заниматься боксом. Родители поняли, что их сын вырос...

Виктор Владимирович Голявкин (31.08.1929г., г. Баку - 26.07.2001г., г. Санкт-Петербург) - советский и российский писатель, художник, книжный график. Член Союза художников СССР (1973). Отец будущего писателя работал преподавателем музыки, поэтому в доме всегда звучала музыка, и сыновей (у Виктора было два младших брата) учили музыке. Но однажды Виктор нарисовал карикатуры на гостей, которые приходили к ним музицировать. Тогда отец подарил сыну книгу о живописи и художниках. Виктору было всего 12 лет, когда началась Великая Отечественная война. Отец сразу ушёл на фронт. Позже семья уехала в Самарканд где Виктор поступил в художественное училище, которое позже было переведено в Ташкент, а затем в Сталинабад. В 1953 году Виктор с отличием окончил художественное училище в городе Душанбе. Переехал в Ленинград. В 1960 году окончил Академию художеств, графический факультет. Публиковал рассказы для детей в журналах «Костёр» и «Мурзилка». В 1959 году, когда Голявкину было тридцать лет, вышла первая книжка детских рассказов «Тетрадки под дождём». Взрослые рассказы впервые появились в 1960 году, в журнале Александра Гинзбурга «Синтаксис»; публикация в официальных изданиях состоялась много позже. Некоторые ранние рассказы Голявкина были опубликованы в 1999-2000 гг. Выставлялся на Международной выставке в Москве (1957), на I Всероссийской выставке книжной графики в Союзе художников в Ленинграде (1975). В 1990 году прошла персональная выставка Владимира Голявкина в ленинградском Доме писателя.
________________________

Действующие лица и исполнители:
Генка - Мария Г. Петрова;
Вовка - Ирина Л. Соколова;
папа Вовки - Иван П. Дмитриев;
Рудольф Инкович, арфист - Рэм Ф. Лебедев;
секретарь горкома - Леонид В. Неведомский;
Азимов, тренер - Георгий А. Штиль;
директор школы - Михаил К. Екатерининский.

Иллюстрации:
В.Голявкин