Симашко М. (Шамис) - В чёрных песках - (приключения), (исп.: К.Аширов, О.Ефремов, В.Невинный, В.Полупарнев, Н.Макеев, А.Петросян, В.Сулимов, В.Лекарев, и др.), (часть 1-я из 2-х), (Зап.: 24.11.1970г.)

 
Радиопостановка Главной редакции литературно-драматического радиовещания Всесоюзного радио СССР по одноимённой повести советского писателя Мориса Симашко.

В чёрных песках - Повесть. - Москва : Воениздат, 1959 год.

В Средней Азии идёт Гражданская война. Бай-насильник убивает всю семью туркменского юноши пастуха Чары Эсенова. Оставшийся в живых Чары, мстя за поруганную честь малолетней сестры, в одиночку преследует Шамурад-хана, главу местной банды басмачей. Знакомство с красноармейцем проясняет Чары Эсенову смысл происходящей борьбы. Чары примыкает к красногвардейцам, противостоящим басмачам, и, отказавшись от личной мести, однажды приводит Шамурад-хана в отряд для законного суда.

Морис Давидович Симашко (наст. фамилия - Ша́мис) (18.03.1924г., г. Одесса - 15.12.2000г., Бат-Ям, Израиль) - советский писатель. Народный писатель Казахстана (1995), лауреат казахских литературных наград и премий, прозаик, сценарист и драматург, автор многочисленных произведений на темы среднеазиатской и русской истории, переводчик казахской литературы на русский язык. Член КПСС (1950). Родился в семье учёного-микробиолога Давида Лазаревича Шамиса, и поволжской немки. Морис окончил школу в эвакуации в Марах (Туркмения), поступил в учительский институт. Служил в советской армии на иранской границе. После демобилизации в 1946 году окончил Одесский педагогический институт, а в 1950 году заочное отделение факультета журналистики Казахского университета им. Кирова. Работал в Средней Азии журналистом. В 1958 году журнал «Новый мир» опубликовал первую повесть Мориса Давидовича под псевдонимом «Симашко», который стал постоянным. С 1961 года проживал в Алма-Ате, сделавшись профессиональным писателем, работал в редколлегии журнала «Простор» и правлении Союза писателей Казахстана. Опубликовал более двух десятков приключенческих и исторических повестей и романов, из которых широкой известностью пользовались «Маздак» (1971), «Гу-га» (1982), «Семирамида» (1988). Лауреат государственной премии Казахской ССР им. Абая 1986 года за перевод на русский язык трилогии Ильяса Есенберлина «Кочевники». В 1999 году репатриировался к дочери в Израиль, где через год скончался.
_________________________

Действующие лица и исполнители:
Чары Эсенов - Какаджан Аширов;
комиссар - Олег В. Ефремов;
Телешов - Вячеслав М. Невинный;
Димакин, боец - Владимир И. Полупарнев;
Рахимов, боец - Николай К. Макеев;
Мамедов, боец - Абрам А. Петросян;
Таган, друг Чары - Владимир С. Сулимов;
Ильяс-хан - Валерий П. Лекарев;
Шамурад-хан - Агрий Р. Аугшкап;
пристав - Иван М. Тарханов;
Аня, медицинская сестра - Елена Г. Королёва;
Эсен, отец Чары - Григорий М. Лямпе;
Бибтач, сестра Чары - Гульнабат Аширова.

Инсценировка - Татьяна Д. Рыбасова.
Режиссёр (радио) - Эмиль Г. Верник.

Иллюстрации:
М.Симашко