Фурманов Д., Поливанов С. (Шенфельд) - Мятеж - (исп.: О.Ефремов, Ю.Богатырёв, С.Коркошко, Л.Золотухин, В.Жолобов, Н.Засухин, Н.Болотов, Г.Епифанцев, и др.), (часть 1-я из 4-х), (Зап.: 1978г.)

 
Радиокомпозиция спектакля МХАТ СССР им. М. Горького по одноимённой пьесе написанной советским писателем Дмитрием Фурмановым в соавторстве с С. Поливановым в сценической версии МХАТ СССР им. М. Горького. Премьера спектакля состоялась на сцене театра в 1977 году.

«Мятеж» - Роман, 1925 год / В 1926 году Фурманов в соавторстве с драматургом С. Поливановым (наст. фамилия - Наум Осипович Шенфельд) создал и напечатал в издательстве «Военный вестник» произведение «Мятеж» - Драма из Гражданской войны в 8-ми картинах. К пьесе «Мятеж» было издано приложение - режиссёрские комментарии директора театра им. МГСПС Евсея О. Любимова-Ланского.

О Верненском восстании 1920 года. Восстание в Верном - вооружённое выступление против Советской власти гарнизона города Верный (ныне - Алматы) (около 5000 чел.), 12-19 июня 1920 года. Значительная часть гарнизона состояла из местных семиреченских крестьян. Причиной выступления стал приказ командования Туркестанского фронта выступить из города и отправиться в Фергану для борьбы с басмачами. Также в солдатской массе зрело недовольство существующей хлебной монополией. 12 июня отказался подчиняться командованию один из батальонов 26-го полка. Повстанцы заняли крепость и создали Боевой ревком (во главе с начальником местной милиции Г. Чеусовым), все командиры красноармейских частей были смещены. Председатель Военного совета 3-й Туркестанской стрелковой дивизии Дмитрий Фурманов и начальник дивизии Иван Белов вступили в переговоры с мятежниками. В результате достигнутого компромисса в состав Временного совета и Семиреченского областного ВРК были включены представители, выбранные бунтующими частями на общем митинге 15 июля. Однако и после этого восставший батальон не подчинился приказу. Фурманов и Белов тайно покинули город и направились в 4-й кавалерийский полк (находился в 20 км от города). После прибытия 19 июня 4-го кавалерийского полка в Верный повстанцы капитулировали.

Дмитрий Андреевич Фурманов (26 октября [7 ноября] 1891г., с. Середа (ныне - Ивановская обл.) - 15 марта 1926г., г. Москва) - советский писатель-прозаик, русский революционер, военный и политический деятель.
_________________________

Действующие лица и исполнители:
пояснительный текст - Олег Н. Ефремов;
Дмитрий Андреевич Фурманов, особый уполномоченный Реввоенсовета Туркфронта - Юрий Г. Богатырёв;
Ная Фурманова, его жена и помощник - Светлана И. Коркошко;
Белов, начальник 3-й дивизии - Лев Ф. Золотухин;
Муратов, начальник облвоенкомата - Вячеслав И. Жолобов;
Мамелюк, заместитель Фурманова - Николай Н. Засухин;
Рубанчик, член штаба, телеграфист - Николай Н. Болотов;
Шегабутдинов, областной военный комиссар - Георгий С. Епифанцев;
Ерискин, cолдат гарнизона г. Верный - Борис В. Щербаков;
Петров, cолдат гарнизона г. Верный - Юрий Н. Пузырёв;
Караваев, cолдат гарнизона г. Верный - Леонид В. Харитонов;
Букин, cолдат гарнизона г. Верный - Виктор И. Новосельский;
Юсупов, председатель областного ревкома - Всеволод Н. Шиловский;
Ксюша Пацынко, его помощник - Ирина В. Савина (зн. Попова);
Павел Береснев, командир полка - Борис Н. Борисов;
Щукин, командир роты - Александр А. Михайлов;
Джиназаков - Виталий П. Беляков;
Чеусов - Пётр Г. Чернов.

Инсценировка (ТВ) - Иван А. Менджерицкий, Всеволод Н. Шиловский.
Режиссёр-постановщик (театр) - Всеволод Н. Шиловский.
Оператор (ТВ) - Лев Бунин.
Композитор - Игорь Космачёв.

Иллюстрации:
- Д.Фурманов
- Ю.Богатырёв (в роли Фурманова), сцена из спектакля МХАТ СССР
- Б.Борисов (в роли Береснева), Л.Золотухин (в роли Белова), Ю.Богатырёв (в роли Фурманова), сцена из спектакля МХАТ СССР