Баруздин С. - Верить и помнить - (исп.: П.Вишняков, Л.Добржанская, А.Терёхин, Б.Захарова, Ф.Савостьянов, Н.Сазонова, Н.Пастухов, М.Перцовский, Н.Колофидин), (часть 2-я из 2-х), (Зап.: 1963г.)

 
Радиопостановка по одноимённой повести советского писателя Сергея Баруздина в исполнении артистов Центрального театра Советской Армии.

«Верить и помнить» - Повесть / Входит в сборник «Повести о женщинах», 1968 г.

Прошлой зимой я получил телеграмму от Николая Ивановича, старого фронтового товарища. Телеграмма на первый взгляд была полушутливая, полусерьёзная: «Приезжай погостить, отдохнуть. Бери больше бумаги, чернил. Расскажу одну историю. О женщине и её сыне. И не только о них. Не пожалеешь! Жду! Николай». Товарищ мой учительствовал в небольшой сельской школе, что находилась в ста километрах от областного российского города. Недолго думая я собрался и поехал… И не пожалел... То, что я увидел там и узнал, и стало этой небольшой повестью... История о труженице тыла в годы войны, участнице героического послевоенного восстановления народного хозяйства.

Сергей Алексеевич Бару́здин (22.07.1926г., г. Москва - 04.03.1991г., г. Москва) - русский советский писатель и поэт, редактор; член Союза писателей СССР. Лауреат Государственной премии РСФСР им. М.Горького (1983). В 1938 году опубликовал первые рассказы в детском журнале «Пионер». Участник Великой Отечественной войны. Призван в армию в 1943 году, был рядовым 113-го отдельного разведывательного артдивизиона. С 1965 года - главный редактор журнала «Дружба народов».
___________________________

Действующие лица и исполнители:
От автора - Пётр И. Вишняков;
Мать - Любовь И. Добржанская;
Тимка, её сын - Андрей Терёхин;
Настя - Бронислава И. Захарова;
шофёр - Фёдор Ф. Савостьянов;
Евдокия, соседка - Нина А. Сазонова;
Егор Иванович - Николай И. Пастухов;
Николай Иванович, учитель - Марк Н. Перцовский;
Нил Васильевич, секретарь райкома - Никифор Г. Колофидин;
а также - в эпизодах и массовых сценах артисты Центрального театра Советской Армии.

Инсценировка - Маргарита И. Микаэлян.
Режиссёр (радио) - Николай В. Юрченко.