Каверин В. - Волшебник стоит за дверью - (ЛР), (исп.: Г.Штиль, М.Призван-Соколова, Т.Тарасова), (Зап.: 1964г.)

 
Радиопостановка по мотивам рассказа советского писателя Вениамина Каверина - "Лёгкие шаги".

Лёгкие шаги - Рассказ, 1963 год / Опубликовано в журнале «Москва», 1963, № 8 / Входит в повесть «Ночной сторож, или Семь занимательных историй, рассказанных в городе Немухине в тысяча девятьсот неизвестном году»

Девочка была без пальто, хотя стояла настоящая зима. «Я из снега» - серьёзно объяснила она. Что ж, снегурочка, так снегурочка, но ведь весной снегурочки всегда тают. А вот это-то как раз совсем не устраивало Петьку, главного героя, а потом выяснилось, что это никак не устраивает и саму Настеньку (так назвали девочку) и еще многих-многих очень хороших людей... Городок Немухин - это место, в котором живут как будто обыкновенные, но на самом деле, удивительные люди, с которыми происходят удивительные события.

Вениамин Александрович Каверин (наст. фамилия Зи́льбер) (6 [19] апреля 1902г., г. Псков - 2 мая 1989г., г. Москва) - советский писатель, драматург и сценарист. Псевдоним «Каверин» был взят им в честь гусара П. П. Каверина, приятеля молодого Пушкина, выведенного им под собственной фамилией в первой главе «Евгения Онегина». Лауреат Сталинской премии II степени. Учился в Псковской губернской гимназии. Затем окончил Ленинградский институт живых восточных языков по отделению арабистики (1923) и историко-филологический факультет Ленинградского государственного университета (1924). Первый рассказ Каверина - «Хроника города Лейпцига за 18... год», который был опубликован в 1922 году. В тот период Каверин был близок к младоформалистам. В начале 1920-х гг. входил в литературную группу «Серапионовы братья». В 1929 году защитил диссертацию «Барон Брамбеус. История Осипа Сенковского». В годы Великой Отечественной войны Каверин работал на Северном флоте. В 1956 году был членом редакции запрещённого партийными властями альманаха «Литературная Москва». Наиболее известное произведение - приключенческий роман «Два капитана». Жена его брата Александра (Екатерина Ивановна Зильбер) во втором браке была замужем за известным советским драматургом Евгением Шварцем.
________________________

Действующие лица и исполнители:
Колька / Петенька / Пекарь / Башлыков - Георгий А. Штиль;
Борька - Мария А. Призван-Соколова;
- а также - Татьяна А. Тарасова.

Сценарий - М. Свердлова.

Иллюстрации;
В.Каверин