Семёнов Ю. - ТАСС уполномочен заявить... - (детектив), (исп.: В.Коршунов, Н.Пеньков, Н.Подгорный, Г.Менглет, В.Расцветаев, В.Дугин, А.Галевский, Р.Суховерко, Р.Вильдан), (пер. 5-я из 5-ти), (часть 2-я из 2-х), (Зап.: 1979г.)

 
«ТАСС уполномочен заявить…» - Роман, 1979 год. / Первая публикация: «Дружба народов», 1979, № 7, 8.

Основные действия разворачиваются в Москве и в вымышленной африканской стране под названием Тразиланд, граничащей с другим вымышленным государством - Нагонией. В Тразиланде действие происходит в столице - Луисбурге. Советским чекистам (КГБ) становится известно, что в Москве работает агент ЦРУ под кодовым обозначением "Умный" (Трианон), который передаёт американцам сведения, связанные с положением в Нагонии. В поисках агента ЦРУ, работающего в Москве, чекисты выходят на научного сотрудника института экономики Ольгу Винтер. Подозрение сотрудников советской контрразведки в шпионаже падает на её мужа Зотова, от которого Ольга ушла к Сергею Дубову. Зотов - инженер-корабел, контролирующий поставки из СССР в Нагонию. В Африку вылетает сотрудник КГБ Славин, который должен разобраться в ситуации...

Юлиа́н Семёнович Семёнов (наст. фамилия - Ля́ндрес) (08.10.1931г., г. Москва - 15.09.1993г., г. Москва) - советский писатель, сценарист и прозаик, публицист, поэт, педагог, журналист. Основатель журнала «Детектив и политика» и газеты «Совершенно секретно» (1989), для которой придумал название. Один из пионеров жанра «журналистские расследования» в советской периодике. Заслуженный деятель искусств РСФСР (1982).
____________________________

Действующие лица и исполнители:
Константин Иванович Константинов, генерал КГБ - Виктор И. Коршунов;
Виталий Всеволодович Славин, полковник КГБ - Николай В. Пеньков;
Джон Грегори Глэбб, заместитель резидента ЦРУ в Тразиленде - Никита В. Подгорный;
Нелсон Грин, миллиардер - Георгий П. Менглет;
Дмитрий Степанов, советский журналист - Вячеслав Н. Расцветаев;
а также - Вячеслав А. Дугин, Александр М. Галевский, Рогволд В. Суховерко, Роман М. Вильдан.

Режиссёр (радио) - Мария Попова.

Иллюстрации:
Ю.Семёнов

P.S.:

В основе романа автором использованы события произошедшие в бытность СССР. Агент ЦРУ под кодовым обозначением "Умный" (Трианон) подразумевается Александр Огородник, сотрудник отдела Америки Управления по планированию внешнеполитических мероприятий МИД СССР. Прототипы советских контрразведчиков -- сотрудник, в дальнейшем генерал КГБ Вячеслав Ервандович Кеворков (Виталий Славин); -- первый заместитель начальника контрразведки КГБ генерал-лейтенант Виталий Константинович Бояров (генерал Константин Константинов).