Островский А. - На бойком месте - (сцена), (исп.: Р.Выгодский, В.Пашенная, Н.Соловьёв), (Зап.: 1939г.)

 
Сцена из спектакля Государственного академического Малого театра Союза ССР по одноимённой пьесе русского драматурга Александра Островского в постановке Прова Садовского. Премьера спектакля состоялась на сцене театра «20» марта 1933 года.

«На бойком месте» - Пьеса, 1865 год / Впервые - журнал «Современник», № 9/1865.

Аннушка, честная и гордая девушка, не одобряющая преступных наклонностей своего брата Вукола Бессудного, содержателя постоялого двора на большой проезжей дороге, и бесстыдной кокетливости его жены Евгении, влюблена в помещика Павлина Миловидова. Однако Евгения, будучи зла на золовку за то, что девушка откровенно презирает её, оговорила Аннушку - убедила Миловидова, будто у его симпатии был любовник. Тем самым Бессудная убивает двух зайцев: добивается любви Миловидова и его охлаждения к Анне. Аннушка догадывается об интригах невестки и намекает на её проделки брату. Тот приходит в ярость, но Евгения ловко отговаривается, а Миловидова просит притвориться вновь влюбленным в Аннушку.

Александр Николаевич Островский (31 марта [12 апреля] 1823г., г. Москва - 2 [14] июня 1886г., Щелыково, Костромская губ.) - русский драматург, творчество которого стало важнейшим этапом развития русского национального театра.
_______________________

Действующие лица и исполнители:
пояснительный текст - Рувим Г. Выгодский;
Евгения Мироновна, жена Вукола Бессудного, красивая баба, годам к 30-ти - Вера Н. Пашенная;
Павлин Ипполитович Миловидов, помещик средней руки, лет 30-ти, из отставных кавалеристов - Николай А. Соловьёв.

Постановка (театр) - Пров М. Садовский.
Режиссёр - Сергей А. Головин.
Художник-постановщик (театр) - Сергей И. Иванов.

Иллюстрации:
А.Островский
В.Пашенная (в роли Евгении Бессудной)