Воловац М., Ворончук Р., Арт Л. - Один за другим - (юмор-музыка), (исп.: Герман Орлов, Михаил Курдин), (Зап.: 1952г.)

 
Запись с грампластинки Артели «Пластмасс» - Куплеты из эстрадного спектакля «Цветами радуги» в исполнении Лауреатов Всесоюзного конкурса артистов эстрады Германа Орлова и Михаила Курдина.

Михаил Григорьевич Курдин (1911 г.р.) - советский артист эстрады. В 1930-е гг. Курдин работал в труппе молодёжного театра «Стройка». В 1941–1945 гг. старшина 1-й статьи Михаил Курдин служил в Театре Краснознаменного Балтийского флота в Кронштадте. Выступал с сатирическими куплетами, песнями и сценками, чаще всего в дуэте с Германом Орловым. После 1945 года - артист Ленгосэстрады, выступал на эстраде в паре с Германом Орловым.

Герман Тимофеевич Орлов (24.11.1921г., д. Красная долина, Землянский уезд, Воронежская губ. - 07.12.2013г., г. Санкт-Петербург) - советский и российский артист эстрады. Народный артист РФ (2002). В 1934 году, после того, как отца призывают на службу в ряды Военно-морского флота, переезжает, вместе с семьей на постоянное место жительства в Кронштадт. Артистическую деятельность начал в 1939 году юнгой в Театре Краснознаменного Балтийского флота в Кронштадте. В 1940 году тпоступил в Ленинградский государственный институт им. Островского. Участник Великой Отечественной войны, имел ранение. В 1941-1945 гг. - актёр военного Театра Балтийского флота (находился в блокадном Ленинграде). В 1941 году, в ноябре, был ранен. Наибольшей популярностью пользовалась сатирическая песня в исполнении Орлова - «Барон фон дер Пшик». С 1945 года - артист Ленгосэстрады, «Ленконцерта» («Петербург-концерта»). Выступал на эстраде в паре с Михаилом Курдиным, позднее - с Венедиктом Нечаевым.

Автор музыки к куплетам - Михаил П. Воловац.
Авторы слов куплетов - Рахиль Л. Ворончук, Л. Арт.

Иллюстрации:
М.Курдин
Г.Орлов