Безыменский А. - В.И. Ленин на III съезде РКСМ - (вед.: А.Консовский), (Зап.: 22.07.1981г.)

 
Передача Главной детской редакции Всесоюзного радио СССР. В основу передачи положены воспоминания советского журналиста Александра Безыменского - «Владимир Ильич Ленин на III Всероссийском съезде Российского коммунистического союза молодёжи» -
- (1) - Съезд ждёт Ленина.
- (2) - Съезд слушает Ленина.
- (3) - Ленин отвечает на записки.

III Всероссийский съезд Российского коммунистического союза молодёжи (сокр.: РКСМ) проходил в Москве со 2 по 10 октября 1920 года.

Александр Ильич Безыменский (6 [18] января или 7 [19] января 1898г., г. Житомир,
Волынская губ. - 26 июня 1973г., г. Москва) - советский поэт, сценарист и редактор, журналист. Участник Великой Отечественной войны. В 1916 году окончил гимназию во Владимире, некоторое время учился в Киевском коммерческом институте. В 1916 году вступил в РСДРП(б); участник Октябрьского вооружённого восстания в Петрограде. На протяжении многих лет был активным деятелем комсомольского движения; избирался в ЦК РКСМ 1-го созыва, был делегатом съездов комсомола. На VII съезде ВЛКСМ был избран почётным комсомольцем. Печататься начал в 1918 году; в 1920-х гг. - популярный комсомольский поэт. В 1922 году был одним из основателей литературных групп «Молодая гвардия» и «Октябрь». Участник РАПП (1923-1926), группы «Литфронт» (1930). В 1923 году оставил должность редактора газеты «Красная молодёжь» и полностью отдался поэтическому творчеству. Работал в выездных редакциях газет «Правда», «Комсомольская правда», на заводах и новостройках; в качестве сценариста работал в советской мультипликации. Делегат XVI съезда ВКП(б), на котором выступил с речью в стихах. Во время советско-финской войны (1939-1940) и Великой Отечественной войны находился на фронте в качестве специального корреспондента газет «За честь Родины» и «Во славу родины». Прошёл путь от Москвы до Праги, где встретил Победу, был награждён орденами Красного Знамени и Отечественной войны I степени. Эти годы и события нашли отражение в книге стихов «Фронтовая тетрадь».

Оператор - . Татаринова.
Звукорежиссёр - . Воронин.
Режиссёр - . Ашкинезер.

Иллюстрации:
А.Безыменский