Симонов К. - Жди меня - (исп.: О.Ефремов, М.Неёлова, Ю.Богатырёв, А.Адоскин, Вс.Абдулов, П.Щербаков, Р.Плятт, А.Степанова, и др.), (часть 4-я из 4-х), (Зап.: 1985г.)

 
Радиопостановка по одноимённой пьесе советского драматурга Константина Симонова.

"Жди меня" - Пьеса, 1943 год. / С первых дней войны творчество писателей и драматургов было подчинено общему устремлению: «Всё для фронта, всё для победы!». Пьесы должны были пробуждать чувство гордости за свой народ, а также вызывать ненависть по отношению к врагу. Большую известность в эти годы приобрела поэзия Константина Симонова, военного корреспондента газеты «Красная звезда». Особенно популярно было его стихотворение «Жди меня», написанное в июле 1941 года. Позже Симонов вспоминал: «У стихотворения «Жди меня» нет никакой особой истории. Просто я уехал на войну, а женщина, которую я любил, была в тылу. И я написал ей письмо в стихах». Женщиной, к которой поэт обращался в своём стихотворении-письме, была его жена - киноактриса Валентина Серова. Стихотворение «Жди меня» опубликовали в газете «Правда» 14 января 1942 года. В 1943 году из-за совершенно невероятной популярности стихотворения «Жди меня» Константин Симонов написал на его основе пьесу и сценарий кинофильма с одноимённым названием.

О войне, о любви, о верности и дружбе. Великая Отечественная война разлучает супружескую пару - Лизу и Николая Ермоловых... Оказавшись в тылу врага, Николай Ермолов приказывает военному корреспонденту Гончарову доставить фотоплёнку с заснятыми аэродромами врага и записку для жены. Отойдя от лесной землянки, где остался Ермолов, Гончаров слышит короткую перестрелку. Позже он уверенно скажет Лизе о смерти Ермолова, но она не поверит. И каждый день Лиза будет ждать мужа, уверенная в том, что вот именно завтра Николай обязательно вернётся.

Константин (Кирилл) Михайлович Симонов (28.11.1915г., г. Петроград - 28.08.1979г., г. Москва) - русский советский прозаик, поэт, драматург и киносценарист. Общественный деятель, журналист, военный корреспондент. Герой Социалистического Труда (1974). Лауреат Ленинской (1974) и шести Сталинских премий (1942, 1943, 1946, 1947, 1949, 1950). Участник боёв на Халхин-Голе (1939) и Великой Отечественной войны 1941-1945гг. Полковник Советской Армии. Заместитель генерального секретаря Союза писателей СССР.
__________________________

Действующие лица и исполнители:
Николай Ермолов - Олег Н. Ефремов;
Лиза, его жена - Марина М. Неёлова;
Андрей Панов - Юрий Г. Богатырёв;
Мишка Вайнштейн - Анатолий М. Адоскин;
Петя Гончаров - Всеволод О. Абдулов;
Фёдор Игнатьич Левыкин - Пётр И. Щербаков;
Антон Сергеевич Лукомский - Ростислав Я. Плятт;
Анна Викторовна, его жена, переводчица - Ангелина И. Степанова;
стрелок - Николай Н. Серебренников;
тётя Маша - Людмила В. Шапошникова;
Фёдор Семёныч, партизан - Степан К. Бубнов;
Трифонов - Борис Никифоров;
Соня - Алла Н. Евдокимова;
Катя - Наталья А. Киндинова;
Маруся - Ирина А. Юревич;
радист - Виктор Н. Кулюхин;
дежурный - Николай Серебренников;
Паша - Марина Поляк;
- а также - Алла Богатырёва.

Режиссёр-постановщик (радио) - Эмиль Г. Верник.
Ассистент режиссёра - Тамара Калыгина.
Редактор - Сония Давлекамова.
Звукорежиссёр - .Смирнова.
Музыкальное оформление - Елена Янченко.
Шумовое оформление - Михаил Белоусов.

Иллюстрации:
- К.Симонов (фронтовое фото)
- Иллюстративное фото

P. S.:

Из книги Натальи Бобровой "Юрий Богатырёв: не такой, как все" (рассказывает главный режиссёр литературно-драматического вещания Всесоюзного радио СССР - Эмиль Верник: "В 1984 году, когда я собирался ставить радиоспектакль по пьесе Константина Симонова "Жди меня" к 40-летию Победы, пригласил Юру на одну из центральных ролей - Панова, человека очень ранимого, безумно любящего свою жену, человека с неудачно сложившейся личной жизнью. И Юра передавал страдания своего героя так искренне, такими удивительно сдержанными и одновременно пронзительными красками своего голоса... Когда в последней сцене к умирающему Панову прибегала жена, просила прощения за приченённые муки, в скупых ответных фразах больного, умирающего человека Богатырев выражал такую гамму чувств, что слушать его без слез было невозможно. Он работал потрясающе. И очень органично вписывался в замечательный ансамбль актеров. Это один из самых дорогих для меня радиоспектаклей."