Акимов Н. - Не только о театре - (отрывок), (ЛР), (исп.: Лев Колесов)

 
«Не только о театре». Л.; М.: Изд-во «Искусство», 1966 год.

«На своём скромном, хотя, и длительном опыте автор предлагаемых статей не раз убеждался в том, с какой разрушительной силой может иногда обрушиваться полемическая критика на факты, на то, что было на самом деле, и с каким азартом выстраивается затем на месте разрушенного факта критическая гипотеза, иногда очень стройная и даже изящная, но насквозь ложная. Будучи оптимистом по природе и обладая хорошим характером, автор отнюдь не собирается поднимать в публикуемом сборнике своих старых споров с критикой. Но вместе с тем у автора возникает большое желание представить на суд современного читателя, интересующегося театром, наиболее существенное из того, что им, автором, было написано и напечатано за сорок лет его работы в театре.»
________________________

Лев Константинович Колесов (15.02.1910г., г. Санкт-Петербург - 24.09.1974г., г. Ленинград) - театральный актёр и режиссёр. Заслуженный артист РСФСР (1957), Народный артист РСФСР (1968).
________________________

Николай Павлович Акимов (3 (16) апреля 1901г., г. Харьков - 6 сентября 1968г., г. Москва) - советский театральный режиссёр, сценограф, педагог, художник (портретист, книжный график, иллюстратор, плакатист, кино), публицист. Народный артист СССР (1960).

Иллюстрации:
Л.Колесов
Н.Акимов