Ракша И. - А какой сегодня день ? - (исп.: А.Кузнецов, В.Невинный, А.Дмитриева, Н.Гуляева, Е.Королёва, Ю.Горобец), (Зап.: 1977г.)

 
Запись предоставлена Николаем Кружковым,
историком, музыковедом, коллекционером, аудиореставратором,
автором интернет-проекта Виртуальная ретро фонотека
в рамках совместного проекта Старое Радио и AudioPedia
__________________

Радиопостановка по одноимённому рассказу кинодраматурга Ирины Ракша.

«А какой сегодня день ?» - Рассказ, 1976 год / Входит в журнал «Юность 1976'08», 1976 г.

Выйдя замуж и уехав к мужу в деревню, Таня устроилась посудомойкой в чайной. Заведующая чайной Лиза дружелюбно встретила Таню, но вскоре обнаружилось, что они совершенно разные и им трудно работать вместе. Таня - старательная, добрая, отзывчивая, Лиза грубит посетителям, обсчитывает их, оценивает окружающих с позиции своей выгоды.

Ирина Евгеньевна Ракша (род.: 19.11.1938г., г. Москва) - прозаик, кинодраматург, член Союза журналистов СССР (1965). Родилась в семье служащих (москвичка в четвёртом поколении). Родители, выпускники ТСХА (Тимирязевской сельхоз-академии) - агрономы. Детство её прошло на столичной окраине. Училась в средней №271 и музыкальной школах. В 1959-1960 гг. училась на агрономическом ф-те Тимирязевской сельскохозяйственной академии. В 1967 году окончила сценарный факультет ВГИКа. В 1974-1975 гг. - Высшие литературные курсы Литинститута им. М.Горького. Будучи по кинодраматургом, И.Ракша пишет сценарии документальных и игровых фильмов, снятых на киностудиях «Мосфильм», «Беларусьфильм», «ТВ «Экран». Как искусствовед публикует статьи о музыкантах, поэтах, художниках. Ирина Евгеньевна - лауреат ряда литературных премий. "Золотое перо России", им. В.Шукшина, им. С.Есенина, им. М.Лермонтова, 2012 - "Золотой витязь", Премия и медаль им. И.Бунина (2014). В 1994-2004 гг. работала редактором - Зав. отдела литературы и искусства в журнале "Работница".
__________________

Действующие лица и исполнители:
ведущий - Алексей Г. Кузнецов;
Гриша, шофёр - Вячеслав М. Невинный;
Кузьмовна - Антонина И. Дмитриева;
Лиза - Нина И. Гуляева;
Таня - Елена Г. Королёва;
Пётр Иванович - Юрий В. Горобец.

Редактор - Лилия Раменская.
Режиссёр - Мария Попова.
Звукорежиссёр - Альфия Кутуева.

Иллюстрации:
И.Ракша