Могилевская С. - Чапаёнок Митя - (исп.: В.Сперантова, А.Грибов, А.Покровский, и др.)

 
Запись предоставлена Николаем Кружковым,
историком, музыковедом, коллекционером, аудиореставратором,
автором интернет-проекта Виртуальная ретро фонотека
в рамках совместного проекта Старое Радио и AudioPedia
____________________

Радиопостановка по одноимённой повести советской писательницы Софьи Могилевской.

Чапаёнок - Повесть, 1939 год

Из воспоминаний автора повести "... я познакомилась с чапаевкой Марией Андреевной Поповой (боец Чапаевской дивизии). И она мне рассказала историю о мальчике из Чапаевской дивизии. Рассказ этот увлек меня, а военный материал пригодился. И я написала книгу "Чапаенок Митя". Тогда я жила в Киеве. Мой первый муж Александр Борисович Аронов работал на заводе главным конструктором, и мы пробыли там два года. Там, в Киеве, я и написала повесть, послала в издательство, а через некотрое время рукопись мне вернули с довольно оскорбительным письмом. И не увидеть бы моему "Чапаенку" свет, если бы не главный редактор издательства "Детская литература" К.Ф.Пискунов. Когда в 1938 году мы вернулись в Москву и когда я показала ему рукопись, он стал со мною работать, и вскоре появилась книга..."

Софья Абрамовна Могилевская (03.04.1903г., г. Москва - 1981г., г. Москва) - русская и советская писательница, автор повестей для детей и юношества. Перед самой войной выходит повесть «Марка страны Гонделупы», принёсшая Могилевской впоследствии всесоюзную известность. Однако Софью Могилевскую высылают на поселение в Марийскую АССР, что, вероятно, было связано с арестом её мужа. Во время войны С. А. Могилевская работает в детском доме в деревне Цыбикнур Марийской республики, где жили ссыльные крымские татары. С. Могилевская потом напишет об этом в книге «Дом в Цыбикнуре» (1949). По окончании войны возвращается в Москву и продолжает много писать для детей. Её повести о детях и подростках, о школе, музыке, театре, спорте издаются и переиздаются, переводятся на разные языки и находят благодарных читателей среди новых и новых поколений ребят. Писательница активно работает до самых последних дней.
____________________

Действующие лица и исполнители:
Митя - Валентина А. Сперантова;
Федосей Михалыч - Алексей Н. Грибов;
Новиков - Алексей Н. Покровский;
- а также другие артисты московских театров.

Иллюстрации:
- С.Могилевская
- Мария Андреевна Попова с дочерью

P.S.:

... Мария Андреевна Попова (1896-1981) легендарная женщина. Многие помнят её как прототип Анки-пулеметчицы в фильме «Чапаев»... Мария Андреевна родилась 15 ноября 1896 года в бедной крестьянской семье. В 1917 году живя в городе Самаре вступила в региональное отделение РСДРП(б), которую возглавлял Валериан Куйбышев. Именно знакомство с ним и определило её дальнейшую судьбу в партии большевиков. В рядах 25-ой стрелковой чапаевской дивизии она сражалась на Восточном и Западном фронтах. Так случилось, что под Уфой на реке Дема она была послана на помощь пулеметному расчету, охранявшему переправу. Сначала подносила патроны, но, когда убили пулеметчика, Мария Андреевна заменила его и переправу отстояла. Василий Чапаев объявил ей за это благодарность и сняв свои часы подарил Поповой. Так она стала пулеметчицей и санитаркой в Чапаевской дивизии. Мало кто знает, что автором песни «Гулял по Уралу Чапаев-герой» была М.А. Попова. Написала она эту песню по заданию командира эскадрона И. Кутякова (который после гибели Чапаева командовал дивизией). После гражданской войны Мария Андреевна окончила юридический факультет МГУ. Стране нужны были проверенные партийные кадры для работы за рубежом. Будучи сотрудницей РККА СССР (Главного разведывательного управления, органа внешней разведки Министерства обороны СССР), в 1931 году она была направлена в Германию, в берлинскую резидентуру под управлением немца Оскара Стигга. В 1931-1934гг. работала в советском Торгпредстве в Берлине референтом и председателем объединенного комитета профсоюзов Совколонии. Долгое время работала в Министерстве Иностранных Дел. Была председателем «Интуриста» по скандинавским странам. Тесно дружила с послом СССР в Швеции Коллонтай, они были с ней близкими подругами... Мария Андреевна много в жизни пережила, но оставалась добрым, романтичным и мудрым человеком...