Цвейг С. - Кристина Хофленер - (исп.: А.Борзунов, А.Покровская), (пер. 2-я из 2-х), (Зап.: 1986г.)

 
«Кристина Хофленер» (нем.: Rausch der Verwandlung) - Роман, 1982 год (не закончено) / Входит в журнал «Иностранная литература №07, 1985», 1985 г. / «Кристина Хофленер» - второй роман Стефана Цвейга, написанный им в 1930-е годы, но обнаруженный в архивах писателя и опубликованный лишь спустя 40 лет после его смерти.

Совсем ещё юная Кристина Хофленер влачит полунищенское существование в маленькой австрийской деревушке. Будущее не сулит ей ничего, кроме унылого труда на местной почте, забот о больной матери и скудной зарплаты. Однако внезапно все меняется. Тётя - в прошлом содержанка, ухитрившаяся выйти замуж за американского миллионера, - приглашает племянницу присоединиться к ней на шикарном швейцарском курорте. К ногам девушки, осыпанной милостями и подарками щедрой родственницы, падает, кажется, весь мир. Но надолго ли Кристине улыбнулось счастье ?..
_____________________

Алина Станиславовна Покровская (урожд. - Новак) (род.: 29.02.1940г., г. Сталино (ныне - г. Донецк) Украинская ССР) - советская и российская актриса театра и кино, член Союза театральных деятелей России. Народная артистка РСФСР (1988). Окончила Высшее театральное училище им. М. С. Щепкина (курс Л. А. Волкова. С 1962 года - актриса Центрального театра Советской армии (ныне - Центральный академический театр Российской армии). Наибольшую популярность Алина Станиславовна приобрела сыграв роль Любы Трофимовой в х/ф "Офицеры" снятом на Киностудии им. М. Горького в 1971 году режиссёром Владимиром Роговым, по сценарию написанному совместно Борисом Васильевым и Кириллом Рапопортом.
_____________________

Стефан Цвейг (нем.: Stefan Zweig - Штефан Цвайг) (28.11.1881г., г. Вена, Австро-Венгрия - 22.02.1942г., Петрополис, Рио-де-Жанейро) - австрийский писатель, драматург и журналист. Автор многих новелл, пьес, стихов и беллетризованных биографий. Окончив в 1900 году гимназию, Цвейг поступил в Венский университет, где изучал философию и в 1904 получил докторскую степень. Уже во время учёбы на собственные средства опубликовал первый сборник своих стихов «Серебряные струны» (нем.: Silberne Saiten) (1901). Окончив Венский университет, Цвейг отправился в Лондон и Париж (1905), затем путешествовал по Италии и Испании (1906), посетил Индию, Индокитай, США, Кубу, Панаму (1912). Последние годы Первой мировой войны, в 1917-1918гг., жил в Швейцарии, а после войны поселился близ Зальцбурга. В годы Первой мировой войны Цвейг опубликовал очерк о Ромене Роллане, назвав его «совестью Европы». Также он создал эссе, посвящённые Максиму Горькому, Томасу Манну, Марселю Прусту и Йозефу Роту. В 1920 Цвейг женился на Фридерике Марии фон Винтерниц (Friderike Maria von Winternitz), урождённой Бергер, у которой уже были две дочери от первого брака. К середине 1930 годов их отношения ухудшились, и вскоре Цвейг завёл роман с секретаршей Шарлоттой Альтманн. В 1938 году Цвейг формально развёлся с женой, что позволило ему в 1939 году. жениться на Шарлотте. В 1934 году Цвейг покидает Австрию и уезжает в Лондон. В 1940 году Цвейг с женой переезжают в Нью-Йорк, а 22 августа 1940 года - в Петрополис, пригород Рио-де-Жанейро. Испытывая жестокое разочарование и депрессию, 22 февраля 1942 Цвейг и его жена приняли смертельную дозу веронала и были найдены в своём доме мёртвыми.

Вступительное слово - Алексей А. Борзунов.
Перевод - Николай Н. Бунин.
Редактор - Игорь Золотарёв.
Режиссёр (радио) - Юрий М. Маркелов.

Иллюстрации:
Stefan Zweig
А.Покровская