Маляревский П. - Камень-птица - (фантастика), (исп.: А.Попов, А.Кутепов, Б.Зубов, А.Кротова, Ю.Комиссаров, Е.Багорская, А.Миронов, И.Каменский, и др.), (часть 2-я из 3-х), (Зап.: 1958г.)

 
Радиокомпозиция Главной редакции литературно-драматического радиовещания Всесоюзного радио в исполнении артистов Центрального академического театра Советской Армии по одноимённой пьесе советского драматурга Павла Маляревского в постановке Александры Харламовой. Премьера спектакля состоялась на сцене театра 11 октября 1958 года.

«Камень-птица» - Фантастико-приключенческая пьеса / Первоначальное название «Свинцовая шкатулка» / Входит в альманах «Современная драматургия» - М.: Искусство, 1958 г.

Студент исторического факультета Максим Шатров пишет дипломную работу о краеведе, профессоре Андрее Николаевиче Платонове, авторе нескольких научных книг, погибшем в июне 1914 года во время экспедиции на Байкал. В следственном деле о гибели Платонова имеются все бумаги, кроме одного-единственного документа - маршрут экспедиции. В процессе сбора материалов для дипломной работы Максим узнаёт о каком-то важном открытии, который сделал Платонов. И это открытие Андрея Николаевича, как оказывается в итоге, может заметно увеличить военную мощь Советского Союза. Но Максим даже не мог и подумать о том, что его дипломной работой заинтересуется некая иностранная разведка.

Павел Григорьевич Маляревский (8 (21) января 1904г., г. Тобольск - 4 марта 1961г., г. Москва) - советский драматург, педагог и библиотекарь. Лауреат Сталинской премии третьей степени (1952). Родился в семье директора народных училищ Григория Яковлевича Маляревского. В 1921 году окончил школу, работал библиотекарем. В 1927 году окончил факультет общественных наук ИГУ. В 1927-1932гг. работал в Иркутской окружной РКИ, в 1932-1937гг. преподавал в ИГУ. Литературной деятельностью стал заниматься с 1932 года. Писать начал в студенческие годы - пьесы, сценки для самодеятельности, обозрения «Синей блузы». Его пьесы с успехом шли в иркутских театрах и театрах СССР. Занимался переводами, популяризацией театра. Книга «Очерки по истории театральной культуры Сибири». С 1937 года Павел Маляревский заведовал литературным сектором Иркутского ТЮЗа, затем - Иркутского драматического театра. В 1958-1961 гг. преподавал драматургию и руководил основанной при театре государственной студией актёров из которой в 1962 году образовано Иркутское театральное училище. Многие годы Маляревский как завлит определял репертуар театров, где он служил и при этом проявляя высокий вкус и смелость. Павел Маляревский, судя по заполненным им анкетным данным, никогда не состоял в ВЛКСМ и ВКП(б), не воевал, имел медаль «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», избирался депутатом Иркутского городского совета.
________________________

Действующие лица и исполнители:
пояснительный текст - Андрей А. Попов;
Максим Шатров, студент-дипломник - Александр Я. Кутепов;
Сергей, однокурсник - Борис П. Зубов;
Зина, однокурсница - Анжела Кротова;
Сеня, студент-физик - Юрий Д. Комиссаров;
Александра Михайловна, библиотекарь - Евгения П. Багорская;
Никандр, школьный сторож - Александр Миронов;
Никита - Иван А. Каменский;
Альшунг, полковник - Борис А. Ситко;
Анна Гренбарт - Мария Ф. Пастухова.

Режиссёр-постановщик (театр) - Александра А. Харламова.
Редактор - Т.Н. Поташинская.
Режиссёр (радио) - Александр Платонов.
Композитор - Михаил А. Марутаев.
Звукорежиссёр - Евангелина М. Додонова.
Исполнение музыки - Николай Жегин (гитара), Михаил Фёдоров (баян).
Оркестр ЦТСА п/у С. Велихова.

Иллюстрации:
П.Маляревский