Розов В. - Мальчики - (исп.: В.Розов, Л.Стороженко, Ю.Ошеров, О.Балакин, и др.), (Зап.: 1977г.)

 
Радиокомпозиция спектакля Саратовского ТЮЗа (ныне - Саратовский академический театр юного зрителя им. Ю.П. Киселёва) по одноимённой пьесе советского драматурга Виктора Розова в постановке Юрия Киселёва. Премьера спектакля состоялась на сцене театра в 1972 году.

«Мальчики» («Брат Алёша») - Пьеса, 1971 год / Пьеса написана автором по мотивам романа Фёдора Достоевского «Братья Карамазовы»

Виктор Сергеевич Розов (8 [21] августа 1913г., г. Ярославль - 28 сентября 2004г., г. Москва) - русский советский драматург и сценарист. Лауреат Государственной премии СССР (1967). Автор более 20-ти пьес и 6-ти киносценариев, в том числе пьесы «Вечно живые» и на её основе - сценария к фильму «Летят журавли» (1957). Академик Российской академии словесности. Был президентом Российской академии театрального искусства и членом Союза писателей. С 1923 года жил и учился в Костроме. В 1929 году начал работать на текстильной фабрике в Костроме и в том же году стал актёром-любителем в Костромском театре юного зрителя. В 1932 году поступил в Костромской индустриальный техникум. В 1934 году стал заниматься в училище при Театре Революции в Москве (класс М. И. Бабановой), по окончании которого был принят в труппу театра. В начале Великой Отечественной войны, в июле 1941 года, вступил в ряды 8-й стрелковой дивизии народного ополчения Краснопресненского района города Москвы, которая позднее была преобразована в кадровую 8-ю стрелковую дивизию. В начале октября того же года был тяжело ранен. Выписавшись из госпиталя в середине 1942 года, возглавил фронтовую агитбригаду; одновременно учился на заочном отделении Литературного института. После окончания Великой Отечественной войны, прервав занятия в институте, организовал Театр для детей и юношества в Алма-Ате. С 1949 года в различных театрах Советского Союза ставились пьесы Розова. В 1953 году Розов окончил Литературный институт им. М. Горького. Первой экранизацией пьесы Розова стал фильм Виктора Эйсымонта «В добрый час !» (1956). Широкое признание получил фильм Михаила Калатозова «Летят журавли» (1957) - экранизация пьесы «Вечно живые». В 1962-1964 гг. совместно с Л. И. Беловой руководил сценарной мастерской на Высших курсах сценаристов и режиссёров. Серьёзно увлекался филателистом.
________________________

Действующие лица и исполнители:
От автора - Виктор С. Розов;
Илюша - Людмила И. Стороженко (Шишкина);
Коля Красоткин - Юрий Ошеров;
- а также - Олег А. Балакин, и др.

Режиссёр-постановщик - Юрий П. Киселёв.
Звукорежиссёр - . Захаров.
Редактор - . Ашкинезер.

Иллюстрации:
В.Розов
Л.Стороженко (в роли Илюши)