Уайльд О. - Кентервильское привидение - (исп.: Александр Калягин), (часть 1-я из 2-х)

 
«Кентервильское привидение» (англ.: The Canterville Ghost) - Рассказ, 1887 год / Другие названия: Кентервильское привидение (Материально-идеалистическая история); Кентервилльский призрак; Духъ Кентервилля

Семья американского посла переезжает в Кентервильский замок, где обитает одноименное привидение. Вирджиния, дочь посла, подружится с призраком и в конце концов поможет ему освободиться от проклятия.
____________________________

Александр Александрович Калягин (род.: 25.05.1942г., Малмыж, Кировская обл.) - советский и российский актёр и режиссёр театра и кино. Народный артист РСФСР (1983), лауреат двух Государственных премий СССР (1981, 1983). Основатель и художественный руководитель московского театра «Et Cetera», председатель Союза театральных деятелей России c 1996 года. Член Общественной палаты России (2006-2012).
____________________________

Оскар Фингал О’Флаэрти Уиллс Уайльд (англ.: Oscar Fingal O’Flahertie Wills Wilde) (16.10.1854г., г. Дублин - 30.11.1900г., г. Париж) - ирландский писатель и поэт. Один из самых известных драматургов позднего Викторианского периода, одна из ключевых фигур эстетизма и европейского модернизма. Отец Уайльда был ведущим в Ирландии ото-офтальмологом (ушным и глазным хирургом) и был посвящён в рыцари в 1864 году за службу врачом-консультантом и помощником специального уполномоченного по переписи населения Ирландии. До девяти лет Оскар Уайльд получал образование на дому, от французской гувернантки он научился французскому языку, от немецкой - немецкому. После этого учился в Королевской школе Портора, в городе Эннискиллен, графство Фермана. До двадцати лет Уайльд проводил лето в загородной вилле отца в Мойтуре, графство Мейо. С 1864 по 1871 год Оскар Уайльд обучался в Королевской школе Портора (г. Эннискиллен, близ Дублина). Затем Уайльд с 1871 года по 1874 год изучал античную историю и культуру, где снова с блеском проявлял свои способности в древних языках Тринити-колледже (Дублин). В 1887 году он опубликовал рассказы «Кентервильское привидение», «Преступление лорда Артура Сэвила», «Сфинкс без загадки», «Натурщик-миллионер», «Портрет г-на У. Х.», которые и составили сборник его рассказов. Однако же Уайльд не любил записывать всё, что приходило ему на ум, многие рассказы, которыми он очаровывал слушателей, так и остались ненаписанными. В 1890 году в свет вышел его единственный роман, который окончательно приносит Уайльду сногсшибательный успех - «Портрет Дориана Грея». В 1892 году написана и поставлена первая комедия «блистательного Оскара» - «Веер леди Уиндермир». Уайльдом написаны и поставлены две пьесы - «Идеальный муж» и «Как важно быть серьёзным».

Перевод - Юрий Кагарлицкий.

Иллюстрации:
А.Калягин
Oscar Fingal O’Flahertie Wills Wilde