Семяновский Ф. - Доброта - (исп.: В.Заманский, В.Кашпур, В.Расцветаев, Л.Золотухин, С.Коркошко, Б.Борисов, В.Привальцев, и др.), (часть 2-я из 2-х), (Зап.: 1983г.)

 
Радиопостановка по произведению Феликса Семяновского "Повесть о фронтовом детстве".

История о своём далёком и трудном военном детстве рассказанная автором - Феликсом Семяновским.

Феликс Михайлович Семяновский (род.: 26.09.1933г., с. Плещеницы, Минская обл.) - полковник, журналист, писатель, заслуженный работник культуры РФ. В 1941 году Феликс которому в тот год исполнилось 8 лет стал сиротой. Село в котором он родился и рос было уничтожено в результате наступления немецких войск, многие местные жители погибли, в числе погибших оказались и родители Феликса. Мальчика нашли советские разведчики. Группа разведчиков совершало боевой рейд в немецкий тыл в той местности где было родное село Феликса. Разведчики взяли с собой сироту и вместе с ними Феликс перешёл линию фронта, затем был принят на довольствие в разведывательную роту и стал «сыном полка». Вместе с разведчиками мальчик прошел всю войну. Терпел неустроенность полевой жизни, привыкал к бомбардировкам и артобстрелам, осваивал мастерство разведчика. Грамоте Феликс обучался в разведывательной роте. Бойцы учили мальчика читать, писать, решать нехитрые арифметические задачи. После окончания войны - с 1946 года по 1970 год Феликс Михайлович служил в ВС СССР (танковые войска). Получил военную специальность, карьера офицера выстраивалась успешно. В начале 1970-х гг. Феликс Семяновский выходит в отставку в звании полковника. Но с армией разрывать отношения не собирается. Его местом работы становится отдел боевой подготовки сухопутных войск Центрального органа Министерства обороны СССР «Красная звезда». В 1980 году Семяновский опубликовал свою первую книгу «Повесть о фронтовом детстве», затем появилась повесть «Запах снега». В дальнейшем Феликс Михайлович продолжает публиковать свои произведения и в т.ч. для детей - «Подкова», «Лист и капля», «Вертолет и девочка», «Лифт, который хотел увидеть звезды», занимается публицистикой. В 2007 году в издательстве «Красная звезда» вышла книга Семяновского «Под стук вагонных колес: заметки журналиста».
_____________________

Действующие лица и исполнители:
От автора - Владимир П. Заманский;
Егорыч - Владимир Т. Кашпур;
Дёмушкин - Вячеслав Н. Расцветаев;
Батя - Лев Ф. Золотухин;
Валя - Светлана И. Коркошко;
Яшка - Борис Н. Борисов;
Курилов - Владимир И. Привальцев;
красноармейцы - Владимир Федченко, Павел И. Иванов;
пан Адам - Веслав Яворский;
песни исполняет - Миша Глозман.

Инсценировка - Владимир П. Салюк.
Музыка (использ.) - Валентин С. Левашов.
Песни - Булат Ш. Окуджава
Песню Булата Окуджавы «До свидания, мальчики» и песню Валентина Левашова на слова Булата Окуджавы «Бери шинель, пошли домой» исполняет Миша Глозман.

Иллюстрации:
Ф.Семяновский