Выскочил И. - Шутка ли сказать - (ЛР), (исп.: Н.Трофимов, И.Горбачёв, С.Дрейден, О.Басилашвили, Е.Карякина, Л.Люлько, Р.Балашова, Иванов, и др.), (Зап.: 1966г.)

 
Радиопостановка по произведениям чешского прозаика Ивана Выскочил.

Иван Выскочил (чешск.: Ivan Vyskočil) (27.04.1929г., г. Прага - 28.04.2023г.) - чешский драматург, прозаик, актёр. В 1948 году окончил Академическую гимназию в Праге, затем учился режиссуре и актерскому мастерству на Театральном факультете Академии исполнительских искусств (1952). После завершения этого курса он решил продолжить учебу в Карловом университете, где изучал психологию по специализации несовершеннолетних правонарушителей и предупреждение преступности и педагогику (1957). Во время учебы (1950-1957) работал в диагностических институтах для молодежи, но пришел к выводу, что государство заинтересовано не в помощи молодым «изгоям», а в том, чтобы держать их как сдерживающий пример, против которого «мы, добрые люди» могут спокойно отличиться. Однако в конце концов он навсегда оставил карьеру психолога и посвятил себя исключительно театру и его экспериментальным исследованиям. Вместе с Иржи Сухим был автором «текст-апильной» студии «Редута» и одним из основателей театра «Divadlo Na zábradlí». В 1957-1959 гг. - преподаватель психологии и педагогики в Академии Сценических Искусств (Прага). В 1958-1962 гг. был художественным руководителем театра «Divadlo Na zábradlí» и выступал здесь как автор, актёр и режиссёр. С 1990 года являлся профессором и заведующим кафедрой авторского театра, берущего свое начало от так называемых «текст-апилов», литературно-театральных программ, состоявших из рассказов, комментариев и песен.
________________________

Исполнители:
ведущие - Николай Н. Трофимов, Игорь О. Горбачёв;
- а также - Сергей С. Дрейден, Олег В. Басилашвили, Елена П. Карякина, Людмила А. Люлько, Роза Т. Балашова, . Иванов, . Алексеева, Кармия Б. Прокофьева, Арон Д. Подгур, Владимир А. Курков, Анатолий И. Павлов, Ольга Цвейг (зн. Оля), Владимир Демидов (зн. Володя).

Сценарий - Генрих Тавицкий.
Редактор - Зоя Зайкина.
Режиссёр (радио) - Владимир С. Ярмагаев.
Музыкальный редактор - Марианна Курилович.
Звукорежиссёр - Тамара Первова.
Звукооператор - Жанна Мороз.

Иллюстрации:
Ivan Vyskočil