Всесоюзное радио СССР - После полуночи - (уч. Л. Вайкуле, Э. Сипавичюс, и др.), (вед.: Валентина Соловьёва), (Зап.: 02.02.1987г.)

 
Музыкальная программа Всесоюзного Радио СССР для тех, кто не спит. Репертуар передачи состоял в основном из произведений лирического характера. Некоторые выпуски были построены в виде музыкально-поэтических композиций. К сожалению, выпуски программы сохранились большей частью не целиком.
_____________________________

Валентина Сергеевна Соловьёва (1929г. - 1989г.) - диктор Всесоюзного радио СССР.

Из воспоминаний о Дикторе Всесоюзного радио В.С. Соловьёвой: "... В 1953 году я получила настоящий урок дикторского мастерства. Умер Сталин. Из Колонного зала Дома Союзов велась прямая трансляция. Все ведущие дикторы были там. На Путинках (тогда именно там располагался Радиокомитет) оставались только дежурные. Я слушала трансляцию, сидя в студии. Вдруг вбегает редактор "Последних известий" и говорит, что надо срочно прочесть небольшой текст. Дикторов мужчин в здании не было, в дикторской дежурила Валентина Сергеевна Соловьева - великолепный диктор, но с высоким звонким голосом. Текст требовал другой голосовой краски, а читать надо было срочно, и вдруг я увидела, а точнее услышала совсем другого человека. Нет, это была она, та же Валентина Сергеевна, но в голосе ее появилось что-то, чего я никогда не слышала. Тактично, не форсируя голос, она вошла в атмосферу момента, в голосе ее была сдержанная скорбь, и сам голос был как дуновение свежего ветерка в густой атмосфере всенародной печали. Многие, кто услышал ее тогда, отметили это необычное, столь мастерски исполненное звучание. И я словно присутствовала тогда на живом уроке, исполненном мастером ..."