Пинчук А. - Женька - (исп.: Г.Бортников, А.Ташков, Л.Тоом, В.Корецкий, Л.Долгорукова, В.Зозулин, А.Сирин, Л.Заболоцкая), (Редактор: Юрий А. Гутин ; Режиссёр: Мария Попова), (часть 1 из 2-х), (Зап.: 1988г.)

 
Радиопостановка Всесоюзного радио СССР по одноимённому произведению советского писателя Аркадия Пинчук.

Герои произведений Аркадия Пинчук - это всегда честные и чистые люди с возвышенными и, вместе с тем, такими человеческими чувствами. Автор всегда утверждал, что ему неинтересны отрицательные герои, когда вокруг столько потрясающих человеческих судеб. Это отражается в его произведениях «Однажды и навсегда», «Хочу жить», «Много - мало», «Лейтенанты», «Женька», и др..

Аркадий Фёдорович Пинчук (11.01.1930г., с. Василевичи, Белоруссия - 11.03.2008г., г. Санкт-Петербург) - прозаик и драматург. Член Союза писателей СССР. Заслуженный работник культуры РФ. Был президентом Международной ассоциации писателей баталистов и маринистов Санкт-Петербурга. Полковник в отставке. Автор нескольких выпущенных Воениздатом книг. Во время Великой Отечественной войны он, как воспитанник полковой разведки, принимал участие в боях. В дальнейшем связал свою жизнь с Советской Армией. Прошел армейский путь от рядового до полковника. Был награжден десятью правительственными наградами. Начиная с 1971 года, он корреспондент газеты «Красная звезда» по Прикарпатскому, а затем по Ленинградскому военному округу. Окончил Литературный институт им. А.М.Горького. Автор десяти пьес и сценариев к кинофильмам, а так же многочисленных романов, повестей и рассказов, которые отмечены литературными премиями им. А.Фадеева (1989), В.Пикуля, им. Маршала Л.Говорова (2003), им. К.Симонова (2005). В 2005 году Аркадию Пинчук была присуждена Государственная премия им. Г.К. Жукова.
______________________

Действующие лица и исполнители:
От автора - Геннадий Л. Бортников;
Булатов - Андрей Е. Ташков;
Женька - Людмила Р. Тоом;
Дмитрий Дмитриевич - Владимир И. Корецкий;
Ангелина Ивановна - Людмила Н. Долгорукова;
Зуев - Виктор В. Зозулин;
абитуриент - Александр В. Сирин;
стюардесса - Любовь А. Заболоцкая.

Ассистент режиссёра: Нина Притаманная.
Музыка (использ.): Антонио Вивальди.
Музыкальное оформление: Дмитрий А. Николаев.
Звукорежиссёр: Альфия Кутуева, Ирина Мальчикова.
Звукооператор: Нелли Аршинова, Юлия Тарасова.

Иллюстрации:
А.Пинчук