Александрова З. - Смешные человечки - (стихи) - (исп.: Роза Макагонова)

 
«Смешные человечки» - Цикл / Входит в сборник «Мишкины соседи», 1977 г.

Зинаида Николаевна Александрова (20 ноября (3 декабря) 1907г., г. Санкт-Петербург - 1 января 1983г., г. Москва) - русская советская поэтесса и переводчица. Член Союза писателей СССР. Отец будущей поэтессы - Николай Александрович, закончил юридический факультет Санкт-Петербургского университета, преподавал физику и математику в Знаменском училище. Мать - Екатерина Ильинична - фельдшер на заводе. В 1919 году Зинаида осталась сиротой и была отдана в детский дом. Окончила школу-семилетку и пошла работать на прядильную фабрику им. С.И. Халтурина. Училась в Ленинградском техникуме печати. Затем работала в редакциях многих газет и журналов. После ленинградского периода она некоторое время работала в рязанской газете «Путь молодежи». Затем переехала жить в Москву, где стала заведующей редакцией отдела детской литературы в издательстве «Молодая гвардия». Трудилась в журнале «Искорка», в «Крестьянской газете», в журнале «Дружные ребята». Александрова - автор около 70 поэтических произведений для детей. Детские произведения автора неоднократно переиздавались, вошли в хрестоматии, были положены на музыку и стали песнями. Свои первые стихи начала писать ещё будучи в детском доме. Работая прядильщицей, продолжала писать стихи. Подруги без ведома Зинаиды Александровой послали её стихи в журнал «Работница и крестьянка», некоторые из них были напечатаны в 1926 году и вскоре вышли две книги Зинаиды Николаевны - «Полевой Октябрь» и «Фабричные песни» (1928). Дебют поэтессы как автора произведений для детей состоялся в 1930-1931 гг. Автор популярной детской песни «Ветер на речке» (1930).
________________________

Роза Ивановна Макагонова (28.10.1927г., г. Самара - 18.04.1995г., г. Москва) - советская киноактриса, заслуженная артистка РСФСР. В 1951 году - окончила ВГИК (мастерская Сергея Юткевича и Михаила Ромма). До 1990 года работала в Театре-студии киноактёра.
Актриса дубляжа, с участием актрисы вышло более пятидесяти зарубежных и советских кинофильмов, а также принимала участие в озвучивании мультфильмов на киностудии "Союзмультфильм".

Иллюстрации:
З.Александрова
Р.Макагонова