Яковлев Ю. - Мой боевой друг - (исп.: Г.Куликов, З.Бокарева, И.Кваша, Ф.Виолин, Е.Фадеева, А.Кацынский, В.Волгин, Э.Зорин, Н.Малишевский, и др.), (Зап.: 1967г.)

 
"Мой боевой друг", Повесть, 1966 год

1919 год. Мальчик Котя оказывается в отряде Рабоче-Крестьянской Красной армии обороняющем Петроград от белогвардейцев генерала Юденича, а красноармеец Яшечкин становится его боевым другом. Однажды Котя узнает, что знакомый ему военлет Капралов оказывается предателем. При случайной встрече мальчик не сможет смолчать ...
___________________________

Юрий Яковлевич Яковлев (наст. фамилия - Ховкин), (26.01.1922г., г. Петроград - 29.12.1995г., г. Москва) - советский писатель и сценарист, автор книг для подростков и юношества. Юрий Ховкин родился в Петрограде. Перед Великой Отечественной войной семья жила в Малой Вишере. В июне 1940г. был призван на военную службу. В должности химинструктора зенитно-артиллерийского полка участвовал в обороне Москвы, был ранен. Потерял мать в блокадном Ленинграде. В 1952г. окончил Литературный институт им. А.М.Горького. Занимаясь журналистикой, публиковался под псевдонимом Яковлев.
___________________________

Действующие лица и исполнители:
От автора - Георгий И. Куликов;
Котя - Зинаида А. Бокарева;
Яшечкин - Игорь В. Кваша;
отец Коти - Фёдор В. Виолин;
Анна Павловна - Елена А. Фадеева;
Капралов - Анатолий А. Кацынский;
а также - Вилен Н. Волгин, Эрнст Зорин, Надир М. Малишевский,
Евгений Е. Фёдоров, Юрий В. Волынцев, Галина А. Иванова,
Юлия Б. Юльская, Гарри А. Дунц.

Соло на трубе - В. Лазарев.

Инсценировка: Лидия С. Виноградская.
Редактор: Мария Белоус.
Режиссёр: Антонина А. Ильина.