Хромушин О., Садовский М. - Моим маленьким друзьям. Сказки дядюшки Римуса - (песни), (Зап.: 1980г.)

 
Предлагаем Вашему вниманию песни из спектакля «Сказки дядюшки Римуса», который в своё время был впервые поставлен Театром кукол на Невском проспекте (Ленинград). Музыку к песням сочинил советский композитор Олег Хромушин, а стихи написал советский поэт Михаил Садовский. У каждого героя есть своя песенка и поют, конечно, уже взрослые артисты, исполнители ролей в этом спектакле. Запись с грампластинки Всесоюзной студии звукозаписи "Мелодия". В этом импровизированном концерте звучат песни среди которых -
- Песня сказочника - М. Садовский, Л. Силаев, вокальный ансамбль;
- Песня братца Кролика - М. Садовский, Ф. Костина;
- Песня братца Лиса - М. Садовский, Ю. Герцман;
- Песня о дружбе - М. Садовский. Вокальный ансамбль;
- Песня о сказке - М. Садовский, Л. Силаев, вокальный ансамбль;
- и др.

Олег Николаевич Хромушин (25.05.1927г., г. Сальск, Ростовская обл. - 2003г., г. Санкт-Петербург) - советский, российский композитор, дирижёр. Заслуженный деятель искусств РСФСР (1982).

Михаил (Марк) Рафаилович Садовский (26.03.1937г., г. Москва) - русский писатель и поэт, драматург. Член Союза писателей России и Союза театральных деятелей России. В 2000-2018 годах Михаил Садовский жил в США (Нью-Джерси). С 2018 года живёт в Москве. Михаил Садовский широко известен творчеством для детей: сборники стихов и прозы - «Лесные бусы», «Когда начинается утро», «Митяй», «Настоящий гром», «Дюртюли», «Зима на колесах»; пьесы для театра - «Волшебная свирель», «Старый фонарщик», «Терёшечка», «Звездный мальчик», «Раз сказка, два сказка», «Вот теперь заживём».
Инсценировка русской народной сказки про Машеньку и медведя для кукольного театра «Не садись на пенек, не ешь пирожок!» была поставлена в первый же год в 15 театрах разных республик Советского Союза. Всего пьесы Садовского были поставлены более чем в 60-и театрах СССР.

Инструментальный ансамбль Ленинградского телевидения и радио, Художественный руководитель Ю. Семёнов.
Дирижеры - С. Горковенко, В. Игнатьев.
Звукорежиссёр - В. Динов.
Редактор - Т. Базилинская.

Иллюстрации:
О.Хромушин
М.Садовский