Чехов А. - И то и сё, или Встреча весны - (исп.: А.Калягин, Ф.Тобиас, А.Фиалковский, Л.Ахеджакова, К.Волошин, Ю.Шерстнёв, Ю.Медведев, Р.Филиппов, и др.), (Зап.: 1992г.)

 
Радиопостановка Радиостанции Смена по рассказам русского писателя Антона Чехова -

- (1) - И то и сё (Письма и телеграммы) - Рассказ, 1881 год // Впервые - «Зритель», 1881, № 23 и 24, сдвоенный (ценз. разр. 6 декабря), Стр. 13-14. В оглавлении: И то и сё: Письма и телеграммы. Антоши Ч. // Переписка разных людей по поводу спектаклей гастролирующей в России Сары Бернар...

- (2) - Случай с классиком - Рассказ, 1883 год // Впервые - юмористический литературно-художественный еженедельный журнал «Осколки», 1883, № 19, 7 мая (ценз. разр. 6 мая), Стр. 3-4. Заглавие: Ваня, мамаша, тётя и секретарь. Подпись: А. Чехонте. // Ваня отправился на экзамен с плохим предчувствием, которое полностью оправдалось...

- (3) - Двое в одном - Рассказ, 1883 год // Впервые - «Зритель», 1883, № 3 (ценз. разр. 8 января), Стр. 2. Подпись: А. Чехонте. // Некий чиновник, во время поездки на конке, обратил внимание на одного мужчину, поразительно напоминающего его подчинённого. Но вот какое дело, наружность то идентичная, а поведение совершенно противоположное.

- (4) - Забыл !! - Рассказ, 1882 год // Впервые - журнал «Москва», 1882, № 8 (ценз. разр. 25 февраля), Стр. 57-58. Подпись: Человек без селезёнки. // Помещик Иван Гауптвахтов, замученный жарой и грузом покупок, заглядывает в музыкальный магазин за обещанными жене и дочери нотами. Но, уже вступив в разговор с вежливым продавцом-немцем, с ужасом осознает, что напрочь забыл название требуемой композиции!

- (5) - Канитель - Рассказ, 1885 год // Впервые - юмористический литературно-художественный еженедельный журнал «Осколки», 1885, № 17, 27 апреля (ценз. разр. 26 апреля), Стр. 4-5. Подпись: А. Чехонте. Включено в сборник «Пестрые рассказы», СПб., 1886; перепечатывалось во всех последующих изданиях сборника. // Богомолка Федосья пришла в церковь заказывать едва ли не за всю деревню церковное поминание. Вот только путает убогая, кого за здравие поминать, кого за упокой. Дошло до того, что и себя самое в покойницы записала. В этих списках один господь разберётся, и ещё, может быть, отец дьякон. Он в семинарии обучался, ему и книги в руки.

- (6) - Студент - Рассказ, 1894 год // Другие названия: Вечером // Впервые - «Русские ведомости», 1894, № 104, 15 апреля, стр. 2. Заглавие: Вечером. Подпись: Антон Чехов.
Включено под заглавием «Студент» в сборник «Повести и рассказы», М., 1894 (изд. 2-е - М., 1898). // История студента-семинариста, застигнутого непогодой в дороге к родителям. Разговор с приютившими его женщинами помог понять истину о том, что все в мире меняется - неизменными остаются лишь доброта и красота.
_________________________

Действующие лица и исполнители:
От автора - Александр А. Калягин;
инспектор - Феликс Е. Тобиас;
гимназист - Андрей Фиалковский;
Настя - Лия М. Ахеджакова;
Ваня Оттепелев - Константин Волошин (зн. Костя);
рассказчик - Юрий Б. Шерстнёв;
Иван Прохорыч Гауптвахтов - Юрий Н. Медведев;
Отлукавин, дьячок - Роман С. Филиппов;
Федосья, богомолка - Галина Я. Дёмина;
- а также - Ольга Г. Тарасова, Татьяна Ю. Владимирова, Сергей С. Еремеев, Дмитрий А. Щеглов, Елена Ю. Бобылёва, Олег В. Бабин;
диктор - Николай В. Грунин.

Редактор - Майя Н. Крючкова.
Режиссёр (радио) - Людмила И. Бабкина.
Музыка (использ.) - Андрей П. Петров, Ференц Лист.
Музыкальное оформление - Елена Носкова, Геннадий Крылов.
Звукорежиссёр - Марина Морозова.
Звукооператоры - Наталья Ш. Хоббихожина, Вера Кайнара, Мария Крюкова.

Иллюстрации:
- Иллюстративное фото (студент Института Инженеров путей сообщения Александра I в неуставной тужурке с бархатным воротником и неуставным рисунком на пуговицах)