Кузьменко П. - Рассказ о спектакле «Аты-баты, шли солдаты...» - (вед.: В.Шалевич, и др.), (часть 1-я из 2-х), (Зап.: 1980г.)

 
Рассказ о спектакле «Аты-баты, шли солдаты...» в исполнении артистов Молодёжного театра-студии на Красной Пресне.

Театр возник в 1970 году как любительская драматическая Студия под руководством Вячеслава Спесивцева. В 1975 году театр с окраины Москвы переехал в Вознесенский переулок, в особняк середины XIX века, с 1976 года - Московский Молодёжный Театр «На Красной Пресне». В этом театре Вячеслав Спесивцев впервые поставил «Я пришел дать вам волю» Шукшина, «Прощание с Матёрой» Валентина Распутина, «Аты-баты, шли солдаты...» Бориса Васильева.

Вячеслав Семёнович Спесивцев (род.: 06.02.1943г., г. Москва) - российский театральный актёр, режиссёр, педагог. Создатель Театра-студии на Красной Пресне. Художественный руководитель Московского молодёжного театра. Народный артист РФ (2010). Окончил Государственное училище циркового и эстрадного искусства и актёрский факультет Высшего театрального училища имени М. С. Щепкина (курс Игоря Ильинского). С 1966 года - актёр Московского Театра на Таганке, был художественным руководителем Театра-студии киноактёра, организатором и художественным руководителем Театра-студии на Красной Пресне. Спесивцев содействовал тому, что школа № 123, находящаяся по соседству с театром, с 1981 года получила специализированные театральные классы, а с 1997 года школа официально обрела театральную направленность. В 1987 году Вячеслав Специвцев создал Московский молодёжный театр, которым бессменно руководит много десятилетий. С 1988 года - член правления киноконцерна «Мосфильм». Являлся постановщиком встречи в Москве выведенной из Германии Западной группы войск в 1994 году. С 1998 года под председательством Специвцева проводятся церемонии вручения премии «Театрал», номинантами которой являются средства массовой информации, выдвигаемые работниками сферы культуры. В 1998-1999 гг. - главный режиссёр праздника газеты «Московский комсомолец», режиссёр презентаций газеты «Балда». Как сопредседатель Молодёжной национальной лиги России организовывал телевизионные и сценические акции в рамках программы «Голосуй или проиграешь». Специвцев был постановщиком телемарафона «Мир вашему дому» на российском телевидении, к 850-летию Москвы организовал и провёл молодёжный праздник на Воробьёвых горах, и др..

Иллюстрации:
В.Специвцев