Клуб знаменитых капитанов. Встреча накануне нового 1953 года - (исп.: М.Чернова, Н.Львова, М.Названов, Н.Александрович, Р.Плятт, В.Сперантова, Б.Оленин, О.Абдулов, и др.), (Зап.: 1952г.)

 
Клуб знаменитых капитанов - многосерийная радиопьеса для детей. Цикл выходивший на Всесоюзном радио 37-мь лет - (декабрь 1945г. - 1982г.). Самая первая передача цикла вышла в эфир Всесоюзного радио - 31 декабря 1945 года и в ней принял участие Народный артист Советского Союза Василий И. Качалов (в роли Старого года).

Каждый очередной выпуск передачи это новое заседание клуба. Большинство выпусков начиналось с краткого диалога библиотекарей Марии Петровны и Катюши, готовящихся закрыть библиотеку. Как только библиотека закрывалась знаменитые капитаны сходили со страниц своих книг и выбирали председателя. Определить жанр «Клуба знаменитых капитанов» не просто - юные радиослушатели открывали для себя удивительный и необъятный мир дальних плаваний и разнообразных приключений, а заодно узнавали много нового и интересного о великих путешественниках, об истории географических открытий, о чудесных явлениях природы и достижениях науки. А потом неизбежно наступал час, когда в полумраке библиотеки раздавался бой старинных часов и за окном кричал петух, напоминающий капитанам о том, что им пора возвращаться на страницы покинутых книг.
_________________________

Действующие лица и исполнители:
Мария Петровна - Мария Чернова;
Катюша - Наталья Д. Львова;
Немо - Михаил М. Названов;
капитан Григорьев - Николай В. Александрович;
Робинзон - Ростислав Я. Плятт;
Дик Сенд - Валентина А. Сперантова;
капитан корвета Коршун - Борис Ю. Оленин;
Тартарен - Осип Н. Абдулов;
Мюнхгаузен - Александр П. Хованский;
Барбикен, председатель Пушечного клуба - Михаил Ф. Астангов;
капитан Николь - Всеволод С. Якут;
вдова Скорбит - Юдифь С. Глизер;
вахтенный начальник - Яков И. Штейншнейдер;
кок - Виталий Д. Доронин;
звукоподражание - Иван А. Андрюшенас.

Автор - Константин С. Бадигин.
Сценарий - Климентий Б. Минц, Владимир М. Крепс.
Текст песен - Сергей М. Богомазов.
Композитор - Сигизмунд А. Кац, Юрий С. Никольский.
Музыка (использ.) - Геннадий Е. Шарин
Оркестр п/у Ю. Никольского. Звучат (Новогодняя полька) и песня русских моряков (Смотри-ка товарищ позорче, не видать ли за далью морской новгородской берёзовой рощи в переушке над Волгой-рекой...).

Иллюстрации:
рабочий момент записи «Клуб знаменитых капитанов» (слева на право): Л.Шихматов, Р.Плятт, О.Абдулов, А.Хованский, В.Сперантова, М.Названов