Пастернак Б - Лейтенант Шмидт. Поэма (фрагмент чит. А.Консовский)

 
В 1937 роковом году издательство “Советский писатель” выпустило революционные поэмы
Пастернака ”Лейтенант Шмидт” и “1905“.
В поэме «Лейтенант Шмидт» исторический эпизод, эпическое начало привлекается поэтом уже с иной, лично-биографической мотивировкой. Связавший свою судьбу с восставшим народом и поплатившийся за то жизнью интеллигент Шмидт не безразличный пример для Б. Пастернака, поэта, постоянно говорящего «тайнописью» только «с самим собою» и только «никому» и тем не менее принявшего революцию.

В поэме «Лейтенант Шмидт» казненные очаковцы, навсегда покинув мир борьбы, приобщаются к своему новому, далекому от социальных страстей бытию. Образ этого бытия, навечно поглощающего не только отдельные человеческие судьбы, но и целые исторические драмы, неизменно присутствует и сказывается в контексте пастернаковской поэмы:

Падали крыши складов и консульств,
Камни и тени, скалы и солнце
В воду и вечность, как невода............

Бори́с Леони́дович Пастерна́к (29 января [10 февраля] 1890, Москва — 30 мая 1960, Переделкино, Московская область) — русский писатель, один из крупнейших поэтов XX века, лауреат Нобелевской премии по литературе (1958).
Первые стихи Пастернака были опубликованы в 1913 году (коллективный сборник группы «Лирика»), первая книга — «Близнец в тучах» — в конце того же года (на обложке 1914), воспринималась самим Пастернаком как незрелая. В 1928 половина стихотворений «Близнеца в тучах» и три стихотворения из сборника группы «Лирика» были объединены Пастернаком в цикл «Начальная пора» и сильно переработаны (некоторые фактически переписаны полностью); остальные ранние опыты при жизни Пастернака не переиздавались. Тем не менее, именно после «Близнеца в тучах» Пастернак стал осознавать себя профессиональным литератором.
http://scanpoetry.ru/poets/pasternak-boris

Алексей Анатольевич Консо́вский (1912—1991) — советский актёр. Народный артист РСФСР