Богославский М. - Ореховый торт - (исп.: Т.Дегтярёва, Б.Чирков, П.Чернов, А.Борзунов, С.Немоляева), (Зап.: 1973г.)

 
Радиопостановка Главной редакции литературно-драматического радиовещания Всесоюзного радио СССР по произведению советского писателя Марка Богославского.

Мамочка, милая. Здравствуй. Только вчера послала тебе письмо. И вот видишь, пишу снова. Почему ? Сама не знаю. По всей вероятности, потому что слишком одинока я на этой маленькой железнодорожной станции. Вот уже пятый месяц, как я здесь на практике. А друзей, сверстников всё ещё нет. Стоит наша станция одна-одинёшенька. До ближайшего села 18 километров. Здесь останавливаются всего лишь три пассажирских поезда. Две пригородных электрички и один - скорый. Все остальные проносятся мимо. Разве только машинист улыбнётся в окне локомотива. А впрочем не всегда так. Сегодня я дежурю и мне пришлось быть свидетелем одной истории...

Марк Иванович Богославский (06.10.1924г. или 1925г., г. Харьков - 01.03.2015г., Нетания) - украинский русский поэт, искусствовед, писатель, педагог. С началом Великой Отечественной войны, ввиду приближения линии фронта к Харькову в 1941 году, подростком эвакуирован в Омск. Работал слесарем на оборонном заводе. В 1942 году ушёл добровольцем в армию. Обучался на ускоренных курсах командиров отделений. При оформлении на курсах в документы был ошибочно внесен более поздний год рождения. Служил на фронте, в пехоте, был дважды ранен; второй раз, в 1944 году, - тяжело, после чего эвакуирован в тыловой госпиталь на Южный Урал и по излечении демобилизован. После войны вернулся в Харьков и в 1946 году поступил на филологический факультет Харьковского государственного университета. После окончания университета в 1952 году по распределению направлен работать учителем русского языка и литературы в сельскую школу в Архангельской области. По возвращении в Харьков работал в Музее изобразительных искусств, школьным учителем, преподавателем Харьковского института культуры (с 1966 года). С 1993 года - создатель и руководитель литературной студии и поэтического объединения «Третий Цех». С 2000 года жил с семьёй в Израиле, в городе Нетания.
_________________________

Действующие лица и исполнители:
Дежурная по станции - Тамара В. Дегтярёва;
Сергей Павлович Вихрев, житель села Паводки - Борис П. Чирков;
Пётр Афанасьевич Пахомов, председатель колхоза - Пётр Г. Чернов;
Дмитрич, водитель автомашины - Алексей А. Борзунов;
Эльвира Званецкая, девушка в брючном костюме - Светлана В. Немоляева.

Режиссёр (радио) - Татьяна А. Заборовская.

Иллюстрации:
М.Богославский